Перейти к основному контенту
14.07.2022 08:49

Курортам Кубани угрожает повышенный уровень ультрафиолетового излучения

В Гидрометцентре предупредили о растущей солнечной активности на юге страны

Курортам Кубани угрожает повышенный уровень ультрафиолетового излучения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На курортах России в четверг прогнозируют высокое ультрафиолетовое излучение, в пятницу оно распространится на весь юг страны. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- В четверг на Черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму индекс ультрафиолетового излучения будет около семи единиц. Напомню, что порог опасного значения - это шесть единиц, - заявил Вильфанд.

По словам научного руководителя Гидрометцентра, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах повсеместно уровень солнечной активности будет достигать семь-восемь единиц.

«Живая Кубань» отмечает, что стандарт ультрафиолетового индекса разработали во Всемирной организации здравоохранения. Он указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от одной до 12 единиц.

При значениях индекса от трех до семи единиц специалисты рекомендуют в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а также пользоваться солнцезащитным кремом. При значениях от восьми и выше, по их оценкам, лучше всего пережидать полуденные часы внутри помещения.

Ранее «Живая Кубань» писала, что календарное лето приближается к своему экватору. Курорты на Черном и Азовском морях испытывают на прочность толпы туристов из разных регионов страны. Отдыхающие отмечают, что температура морской воды у побережья достигла максимальных для летнего сезона показателей. Так например в Геленджике море прогрелось до +26 градусов, а у берегов Туапсе — так и вовсе термометры зафиксировали +28,8. Чуть прохладнее вода на пляжах в Сочи, Анапе и Новороссийске. Здесь на протяжении уже нескольких дней отмечаются стабильные +25 градусов.

В четверг на Кубани днем ожидается +31 градус и без осадков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.