Перейти к основному контенту
16.01.2020 17:37

Лакомые кусочки нацпарков хотят отдать россиянам

Совфед говорит об избавлении от бюрократии, экологи насторожились

Новости рубрики Общество
фото: открытый источник. Сочинский национальный парк
фото: открытый источник. Сочинский национальный парк

Совфед говорит об избавлении от бюрократии, экологи насторожились.

По данным "Коммерсанта" в России 58 нацпарков, примерно в половину границ которых входит около 700 населенных пунктов. Это создает проблемы для местного населения, ведь люди не могут провести приватизацию земли, где построены их дома. К этому прибавляется то, что строительство необходимо согласовывать с федеральными чиновниками, а это затягивается на длительные сроки. 

В связи с этим в комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предлагаютразрешить предоставлять земельные участки гражданам, в том числе для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства, а также отменить запрет на их приобретение. Кроме того, в комитете предлагают закрепить за дирекциями нацпарков полномочия оформлять разрешения на строительство в населенных пунктах, входящих в нацпарк. Сейчас для этого необходимо согласие Минприроды.

Экологи говорят, что приватизация земель может повредить нацпаркам. 

- Например, 3 тыс. га "Лосиного Острова" находятся в границе населенного пункта Москва. Поэтому нужно предусмотреть, что приватизировать нельзя те участки, которые изъяты из хозяйственной деятельности в связи с созданием национального парка, - рассказывает председатель комиссии по экологической безопасности подмосковного отделения Русского географического общества Антон Хлынов.

- Под такой формулировкой может быть вырезан любой участок из нацпарка. Будет нарушена их целостность, возникнут прецеденты использования этого механизма под коммерческие проекты». В качестве примера эколог приводит ситуацию с национальным парком «Югыд ва» (Коми): в 2009 году в рамках уточнения границ территории было утверждено новое положение о парке, которым из его состава было вырезано месторождение золота Чудное, - сообщает эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин.

Пользователи соцсетей усомнились в том, что это решение пойдет на пользу простым людям, а станет лазейкой для  строительства коммерческих зданий и шикарных поместий. 

- Не надо прикрываться общим определением "россиянин". Ни один смертный россиянин не в состоянии что-то купить и построить на землях нацпарка.

- Россияне - это чиновники и олигархи? - размышляют они. 

Ранее "Живая Кубань" задавалась вопросом, стал ли губернатор Кондратьев владельцем гигантского поместья?


Другие актуальные новости