Перейти к основному контенту
08.09.2021 12:49

Летний театр в горпарке Краснодара гниет ВИДЕО

Чиновники мэрии упорно этого не замечают

Летний театр в горпарке Краснодара гниет ВИДЕО
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

В краснодарском Городском саду (бывший парк им. Горького) уже давно в плачевном состоянии находится летний театр. Зато как одна из достопримечательностей этой зоны отдыха, он по-прежнему обозначен на схеме.

Летний театр в Городском парке Краснодара гниет ВИДЕО

Летний театр долгое время лишен каких-либо культурных событий. Здесь нет ни выступающих, ни зрителей. Сцена и лавочки будто после войны.

Летний театр в Городском парке Краснодара гниет ВИДЕО

В летнем театре царит полная разруха. Под открытым небом гниёт всё деревянное, включая дорожку, ведущую ко входу. Спасать тут уже, кажется, совсем нечего - нужен капитальный ремонт.

Летний театр в Городском парке Краснодара гниет ВИДЕО

В гниющий летний театр лучше не ступать ноге человека. Можно напороться на гвозди.

Летний театр в Городском парке Краснодара гниет ВИДЕО

Поэтому, наверное, от случайных посетителей его огородили красно-белыми сигнальными ленточками. Лишь изредка сюда забегают местные котики, прикормленные краснодарцами.

Летний театр в Городском парке Краснодара гниет ВИДЕО

И, казалось бы, кому как не заместителям главы администрации Краснодара Антону Смертину и Лилиане Егоровой обеспокоиться судьбой летнего театра. Г-н Смертин курирует вопросы внутренней, информационной и молодёжной политики. Егорова - работу по вопросам социальной политики. Культурная жизнь кубанской столицы в их широкой компетенции.

Примечательно, что чиновники-единороссы весной посещали Городской сад. Они по поручению своего патрона - мэра Первышова должны были заняться благоустройством изъятого в муниципальную собственность пустыря под спортплощадку.

Гниющий летний театр располагается в десяти метрах от места их визита. Стоило лишь оглянуться назад. И за их спиной возник бы этот аварийный культурный центр кубанской столицы.

Но, видимо, вице-мэры Смертин и Егорова не узрели сей достопримечательности и острой проблемы этой зоны отдыха. Наверное, зрительно увлеклись прекрасным - лебедями, гусями и уточками, плавающими в озере неподалеку.

Между тем даже в тяжелые первые послевоенные годы, когда город залечивал раны, нанесенные войной, горпарк продолжал благоустраиваться, в нем появлялись не только новые фонтаны и цветники, но концертная и танцевальная площадки. А в 1957 году, к празднику Первого мая, в северо-восточной части парка вступил в строй летний кинотеатр «Салют». Во время первого Фестиваля молодежи Кубани в Краснодаре в мае 1957 года здесь прошли выступления профессиональных артистов и самодеятельных коллективов.

На протяжении всей более 170-летней истории парка городские власти уделяли ему особое внимание, сохраняя культурные традиции. Летний парк был достопримечательностью Краснодара всегда. Впервые он был построен в 1881 году и функционировал несмотря на смену власти и политические веяния. Сегодня чиновники, как видно, наплевали на то, что создавалось несколькими поколениями их предшественников.

Ранее «Живая Кубань» писала, что вице-мэры Смертин и Егорова обманули ожидания краснодарцев. Обещанного чиновниками-единороссами благоустройства городского пространства в Городском саду не случилось.

Вместе с тем, глава Краснодара в апреле сказал осуществить благоустройство данной территории уже в весенне-летний период. Поручение Первышова было адресовано сразу двум вице-мэрам Антону Смертину и Лилиане Егоровой. Но пустырь в Городском саду так и остался пустырём.

Чей-то парклет: в Краснодаре чиновники отрекламировали частную кофейню, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости