Перейти к основному контенту
20.04.2021 08:03

Льготная ипотека для россиян с детьми расширится

Теперь кредит будет распространяться и на строительство дома

Льготная ипотека для россиян с детьми расширится
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Льготная ипотека для россиян с детьми расширится, и банки страны уже готовы начать выдавать кредиты по всей стране, об этом сообщает РИА Новости. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о том, что условия такой ипотеки для семей с детьми будет распространена на строительство жилых домов. По предварительным подсчетам, такой возможностью смогут воспользоваться 20 тысяч семей на общую сумму 79 милиардов рублей.

Условия получения денег на стройку под 6% на срок до 30 лет смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Однако есть и исключения: кредиты по программе также доступны семьям с одним малышом, если у него есть инвалидность.

При этом оговорено обязательное условие – строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заемщика уже есть земельный участок.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что Краснодарский край оказался в аутсайдерах по доступности ипотеки для населения. Кубань заняла лишь 73 место в рейтинге, опубликованном РИА Новости. При этом взять жилищный кредит могут только 24,9 процента жителей региона. В 2019 году этот показатель был на уровне 22 процентов.

Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Москва оказалась на 44 месте. В столице только 31,4 процент жителей смогли бы взять ипотеку для покупки двухкомнатной квартиры. Последний места заняли Дагестан, Чечня и Ингушетия.

Краснодарстат рассказал, как выросли цены на продукты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости