Перейти к основному контенту
22.09.2022 18:37

Менеджеры Геленджика назвали новый срок решения проблемы водоснабжения

Это произойдет ни в этом и ни в следующем году

Менеджеры Геленджика назвали новый срок решения проблемы водоснабжения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проблема дефицита воды в Геленджике будет решена через два года, когда вступит в строй новая ветка Троицкого группового водопровода. Об этом сообщила местная ресурсоснабжающая организация со ссылкой на мнение специалистов.

Пиарщики компании посетовали, что претензии по поводу отсутствия воды жители Геленджика сейчас предъявляют главным образом ООО «КВГ». При этом они признали, что самые популярные комментарии к постам в их официальном telegram-канале: «Опять нет воды», «Когда дадите воду», «Пришел домой, воды нет. Когда это закончится?».

- ООО «КВГ» как компания, ответственная за обслуживание переданной системы, занимается только распределением воды Троицкого группового водопровода и Дивноморского водозаборного узла. А поисками и разработкой новых источников занимаются региональные и муниципальные власти, - заявили ответственные лица, как бы перекладывая с себя ответственность.

Сотрудники компании рассказали, что зимой воды хватает. Но вот в курортный сезон, когда приезжают сотни тысяч отдыхающих, возникает ее острый дефицит.

- Поступающей в город воды недостаточно для того количества людей, которое населяет Геленджик в летнее время. Чтобы восполнить дефицит, нужны новые источники воды, - акцентировали внимание специалисты.

В ресурсоснаюжающей организации отметили, что нет «ничего удивительного, что теперь каждое лето в городе кризис с водой. Ведь «система централизованного водоснабжения строилась в Геленджике в 70-е годы», когда людей «в городе было в 2,6 раза меньше, чем сейчас».

Менеджеры прямо заявили, что пока не появятся новые источники снабжения, местные жители и гости курорта будут испытывать на себе дефицит воды. По их словам, поиск источников ведется. Наряду с этим, ответственные лица опубликовали фото обезвоженного русла реки Мезыбь.

- Вот из-под этого русла скважины качают воду для Геленджика на ДВУ. Но если русло пересыхает, то и скважины под ним пересыхают, - объяснили сотрудники водоснабжающей организации, особо подчеркнув, что «вода - больной вопрос Геленджика».

Напомним, что почти два года назад президент России указал на затягивание «водного» вопроса в Геленджике. «Живая Кубань» отмечала тогда, что в процессе решения проблемы будет много волшебных пинков со стороны Москвы - иначе у нас, как показала практика, работа не спорится. И в этом ключе, безусловно, будет учитываться общественное мнение, выраженное активностью людей.

На сегодняшний день на решение проблемы водоснабжения выделены миллиарды рублей. И опять начальники заговорили о новых сроках, потому что технические ноу-хау, видимо, не дали нужного эффекта.

Если в кране нет воды: в Геленджике представили новое объяснение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости