Перейти к основному контенту
05.07.2022 12:43

«Мертвые души» и хищение из бюджета: в чем обвиняют ректора РАНХиГС Мау

Главному менеджеру университета предъявили обвинение в мошенничестве на 21 миллион рублей

«Мертвые души» и хищение из бюджета: в чем обвиняют ректора РАНХиГС Мау
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Владимиру Мау предъявлено обвинение по двум эпизодам мошенничества, общий ущерб по которым превышает 21 миллион рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на своего источника.

По данным источника РИА Новости, Мау вместе с экс-министром просвещения Раковой и директором Института общественных наук РАНХиГС Зуевым фиктивно трудоустроили в ВУЗ 12 человек. А также ректор обвиняется в эпизоде с хищением бюджетных средств при исполнении проекта «Образование».

Ранее «Живая Кубань» писала о задержании Владимира Мау.

По данным мультимедийного холдинга «РБК», Мау допрашивали сотрудники Следственного комитета, допросы проходили по многу часов. Затем ученый был отпущен домой. Его процессуальный статус неизвестен. Один из источников предполагает, что Мау находится под подпиской о неразглашении. Сам ректор РАНХиГС на звонки не отвечает.

Примечательно, что незадолго до задержания общее собрание акционеров «Газпрома» переизбрало Владимира Мау в совет директоров компании. Он входит в совет с 2011 года.

Согласно официальным данным, в совете директоров «Газпрома» состоят председатель правления Алексей Миллер и его зам Виталий Маркелов, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, вице-премьер Александр Новак, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, министр энергетики Николай Шульгинов, руководитель «Газпромбанка» Андрей Акимов, спецпредставитель президента России Виктор Зубков, первый замгендиректора «Газпромэкспорта» Михаил Середа, ректор университета имени Губкина Виктор Мартынов и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

В Сочи кадровик библиотеки обвиняется в хищениях на 1,5 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.