Перейти к основному контенту
22.06.2021 13:20

Мэру Краснодара «прилетело» от уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой

Омбудсмен намерена обратиться в прокуратуру после слов Первышова о лишении премий сотрудников за отказ от вакцинации

Мэру Краснодара «прилетело» от уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Слова Евгения Первышова о лишении премии сотрудников администрации за отказ от вакцинации вышли главе Краснодара боком. Громкое заявление, сделанное вчера на еженедельной планерке, дошло до уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Омбудсмен намерена обратиться в прокуратуру, отметив, что подобное стимулирование прививки — «это нечестная игра, нечестная акция».

- Угрозы по отношению к тем, кто не может вакцинироваться или не хочет, на мой взгляд, могут быть отнесены к нарушению прав, — прокомментировала Москалькова в эфире «Вести ФМ».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае вводят обязательную вакцинацию от коронавируса. Решение об этом было принято сегодня. О нововведении объявил глава региона в своем телеграм-канале. Вениамин Кондратьев ссылается на врачей, которые обратились к нему с этой просьбой. Кого конкретно будут прививать в первую очередь, пока не указано. Но исходя из опыта российских регионов, которые уже ввели обязательную вакцинацию от коронавируса, прививаться в Краснодарском крае, вероятно, будут работники торговли, сотрудники спортивных клубов и салонов красоты. Кроме того, прививка может стать обязательной для работников кафе и ресторанов, банковских клерков, почтальонов, таксистов и тех, кто работает в общественном транспорте, соцработников. Также прививать станут учителей, врачей, сотрудников объектов энергетики и жилищно-коммунальной сферы, тех, кто трудится в учреждениях культуры. Правило может коснутся также государственных и муниципальных служащих и сотрудников многофункциональных центров.

Уже 11 регионов России ввели обязательную вакцинацию от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.