Перейти к основному контенту
08.07.2021 14:03

«Милый» бухгалтер: у депутата Гордумы Краснодара в собственности 225 объектов недвижимости

Другие избранники народа тоже не бедствуют

«Милый» бухгалтер: у депутата Гордумы Краснодара в собственности 225 объектов недвижимости
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодняшняя публикация в Forbes о трех депутатах законодательного органа Кубани, вошедших в ТОП-100 самых богатых госслужащих, заставила обратить внимание на декларации их городских коллег.

Доходы депутатов Городской думы Краснодара тоже впечатляют. Не сводят концы с концами слуги народа, не мыкают горе, не живут от получки до получки.

Вот Наталья Гвоздева, выдвинутая либерал-демократами, многодетная мама. В собственности депутата 217 земельных участков, 1 жилой дом, 4 дачи, 2 квартиры и еще один объект. А доход – так себе: около 500 тысяч за год. Ну вот как все это может приобрести бухгалтер ООО «Строитель»? Узнать бы рецепт. Думается, он был бы полезен другим краснодарским многодетным семьям. А то они, бедные, даже к Путину на прямую линию обратились с жалобой на бездействие городских властей. Рассказывают, что им пять лет не выделяют участки для индивидуального жилищного строительства. В очереди стоят около семи тысяч семей, имеющих троих и более детей. При этом приоритет был отдан бизнесу, который активно возводит целые коттеджные поселки в пригороде регионального центра.

Но у Гвоздевой в Гордуме другой статус. Она, как секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, призвана помогать тем, чьи права нарушаются. На ее странице на сайте мэрии Краснодара черным по белому написано: «Работа депутата - На стороне закона и людей».

«Милый» бухгалтер: у депутата Гордумы Краснодара в собственности 225 объектов недвижимости

Правда, никаких подробностей и информации о том, чего добилась депутат в этом большом деле. А вот что почти год назад она сама заявляла:

- Людям трудно из-за нехватки элементарных правовых знаний. Многие родились и выросли в совершенно другом государстве, с иным законодательством, к тому же современное законодательство постоянно и стремительно меняется. И здесь наиболее уязвимы люди пожилого возраста. Важно помочь им сориентироваться в правовом поле, сделать все, чтобы они не остались «за бортом жизни».

Красивые слова, правильные, но почему-то Наталья Александровна, как и виц-мэр по социалке Лилиана Егорова, оказалась глуха к нашумевшим событиям, когда незаконно отбирались квартиры у краснодарских одиноких пенсионеров. Не встала на защиту.

Когда изучаешь декларации депутатов, порой рябит в глазах и сложно не сбиться со счета, сколько у кого земельных участков, жилых строений, квартир и других недвижимых объектов благосостояния.

Но есть среди избранников бедные господа. Всей недвижимостью, видимо, владеют вторые половинки. Например, единоросс Аслан Нехай. Доход - чуть более 4 миллионов. Нехило, стоит заметить, но, наверное, генеральный директор АО МПМК «Краснодарская-1» может себе это позволить. Только вот, оказывается, что экономист этого же предприятия может себе позволить намного больше. Доход супруги Нехая – более 13 миллионов. Как говорится, вам и не снилось. В собственности у нее, кроме дома, еще почти четыре десятка нежилых помещений.

И у другого единоросса Андрея Анашкина, заместителя генерального директора ООО «ЮгСтройИнвест» тоже, вероятно, глава семьи – супруга. Сам депутат заработал 5 с лишним миллионов. Правда, недвижимость у депутата больше на безвозмездной основе. Даже жилья собственного у бедняги-застройщика нет. Сапожник без сапог? А вот у жены в собственности 10 земельных участков, 4 автомобиля, причем далеко не эконом-класса (Land Rover Range Rover, Porsche 911 Carrera 4s, Lexus LS 500 Audi Q7).

Да, хорошо жить не запретишь. Да, и наверное, не дело это считать чужие деньги. Но только что богатые господа делают в органе муниципального управления? Свои проблемы решают?

Татьяна Голикова вошла в рейтинг богатейших госслужащих России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости