Перейти к основному контенту
08.02.2021 16:44

Минэнерго объяснил рост тарифов на электроэнергию для населения

Увеличение цен ограничивается инфляцией

Минэнерго объяснил рост тарифов на электроэнергию для населения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 2020 году цены на оптовом рынке электроэнергии выросли на 3,4% в первой (европейская часть России и Урал) и на 0,6% — во второй (Сибирь) ценовой зоне, что ниже уровня инфляции, сообщили в Минэнерго.

- Тарифы на электроэнергию для населения в 2020 году росли не выше инфляции. В 2021 году рост тарифов также ограничен уровнем инфляции, — рассказали в ведомстве.

Несмотря на рост тарифов на оптовом рыне электроэнергии, министерство не зафиксировало никаких отклонений по увеличению розничных цен на электроэнергию.

- Мы не видим определенных сложностей с ростом цены для прочих потребителей, — рассказал замглавы Минэнерго Павел Сниккарс и подчеркнул, что оптовые расценки не влияют на энерготарифы для населения, так как последние полностью регулируются государством и определяются в соответствии с принятыми на уровне правительства решениями. Слова замминистра передает пресс-служба Минэнерго.

Ранее сообщалось, что оптовые цены на электричество в России в минувшем году достигли максимальных значений за последние пять лет, хотя падение спроса было самым значительным за десятилетие.

- На правильно работающих энергорынках снижение потребления неизбежно приводит к падению цены электроэнергии. При такой просадке электропотребления, какая произошла в России, цена должна была снизиться, любой рост цены в этих условиях — это аномалия, требующая вмешательства и практических решений от регулятора, цитирует ТАСС представителей «Сообщества потребителей электроэнергии».

В ассоциации также добавили, что в апрелей 2020 года направили в Минэнерго РФ уведомление о необходимости сдерживания цен на оптовом рынке, однако никаких шагов предпринято не было.

«Новогодний подарочек»: в России подорожают тарифы ЖКХ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости