Перейти к основному контенту
23.09.2022 10:32

Минтруд предложил новые суммы МРОТ и прожиточного минимума на 2023 год

Их предлагается поднять

Минтруд предложил новые суммы МРОТ и прожиточного минимума на 2023 год
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство труда и социальной защиты России предлагает увеличить минимальный размер оплаты труда на 2023 год до 16 242 рублей, а прожиточный минимум - до 14 375 рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Федеральные чиновники акцентировали внимание, что соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства в четверг. Их планируется внести в Государственную Думу в составе бюджетного пакета.

В министерстве напомнили, что размер прожиточного минимума используется при оценке нуждаемости. Кроме того, от него зависят размеры социальных выплат. С повышением этой величины увеличиваются размеры выплат для нуждающихся семей с детьми, социального контракта по ряду направлений, а также федеральной и региональной социальных доплат к пенсиям.

- Повышение прожиточного минимума позволит увеличить ежемесячные выплаты для 15 миллионов граждан - семей с детьми, пенсионеров, беременных женщин, - рассказали чиновники.

Согласно официальной информации, прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 15 669 рублей, для пенсионеров - 12 363 рубля, для детей - 13 944 рубля. Годовой рост прожиточного минимума на душу населения составит 1721 рубль, для трудоспособного населения - 1876 рублей, пенсионеров - 1481 рубль, детей - 1670 рублей.

Стала известна зарплата мобилизованных россиян, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.