Перейти к основному контенту
18.11.2021 10:45

Минздрав создаст список граждан, которым положен медотвод от вакцинации

В него войдут примерно 10 процентов россиян

Минздрав создаст список граждан, которым положен медотвод от вакцинации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что Минздрав опубликовал приказ о форме сертификата для вакцинированных, переболевших COVID-19, и тех, у кого есть противопоказания к прививкам от коронавируса.

В документе говорится, что гражданам с медотводом QR-коды выдаваться не будут, а они получат лишь сертификаты, в котором будет указано противопоказание и срок действия документа, индивидуального для каждого пациента. Об этом сообщают «Ведомости». Теперь, начиная с 16 ноября, медработники должны будут вносить данные о людях с противопоказаниями к вакцинации в специальную базу.

Для всех пяти зарегистрированных вакцин в России существует ряд противопоказаний: гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет.

При этом эксперты сообщают, что точный подсчет количества людей, у которых есть медотвод, затруднен. По данным «Ведомостей», представитель Минздрава не ответил на вопрос, сколько граждан на данный момент запросили медотвод от прививки.

Так, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что противопоказания к вакцинации может иметь более 10% взрослого населения страны. В то же время Василий Власов, эпидемиолог, профессор НИУ ВШЭ считает, что доля взрослого населения с медицинскими отводами незначительна – около 2-3%.

Иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева заявила, что к постоянным противопоказаниям относятся тяжелые реакции и температура выше 40 градусов после первого введения вакцины.

Из данных Института иммунологии ФМБА России следует, что аллергия есть у 17,5-35% населения страны.

- При аллергии вакцинация проводится, но вне фазы обострения, – говорит Вознесенский.

Его данные согласуются с рекомендациями Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ). Вакцинация нежелательна в случае, если пациент ранее перенес тяжелую аллергическую реакцию на компоненты, входящие в состав вакцины, говорится в документе РААКИ.

Кроме этого в список входят люди с иммунодефицитом и злокачественными заболеваниями. Вопрос об их вакцинации против коронавируса должен решаться с профильным специалистом.

Врач заявил, что переболевшим COVID-19 бессимптомно нужно выдавать QR-коды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.