Перейти к основному контенту
30.07.2021 13:51

Минздраву предложили повысить выплату за осложнения после вакцинации

Мурашко согласился пересмотреть размер компенсации для россиян, ставших инвалидами вследствие прививки

Минздраву предложили повысить выплату за осложнения после вакцинации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня размер выплаты для россиян, столкнувшихся с осложнениями после вакцинации, составляет 10 тысяч рублей. Цена за покалеченное здоровье - не ахти. Это понятно любому здравомыслящему человеку. Слава Богу, понимание пришло и к правящим чиновникам.

С инициативой выступил депутат Госдумы Федот Тумусов. Он направил Минздраву письмо, в котором предложил ввести страхование жизни и здоровья каждого прививающегося от COVID-19 на 10 млн рублей.

- Логика была простой, — пояснил он РБК. — Если прививка безопасна, то государство ничего не потеряет, а людей убедит, если прививка на самом деле может привести к плохому исходу, то деньги нужны, так как она становится фактически обязательной.

Министр Мурашко на письмо ответил и согласился пересмотреть размер компенсации.

- Считаем целесообразным пересмотр размера указанного государственного единовременного пособия, — цитирует РБК главу Минздрава

На эту выплату могут претендовать россияне, ставшие инвалидами вследствие прививки. В ответе указано, что столкнувшиеся с осложнениями после прививки россияне могут претендовать на единовременные пособия, в том числе по нетрудоспособности.

В Минздраве также напомнили, что в случае смерти от прививки члены семьи погибшего получат 30 тысяч рублей. А вот возможный размер компенсации для переболевшего, если он остался жив, но «заработал» увечья, не уточнили. И даже не намекнули.

Такой половинчатый ответ навряд ли повысит уровень доверия к прививке и правительству и сподвигнет антипрививочников вакцинироваться от коронавируса.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врачи перестали отрицать не только возможность летальных исходов после вакцинации, но и что они случались. Так, председатель городского комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил журналистам РИА Новости, что летальные случаи, зафиксированные среди тех пациентов с коронавирусом, которые уже прошли вакцинацию, связаны с наличием у них тяжелых сопутствующих заболеваний.

Михаилу Мурашко не нравится, что россияне имеют собственное мнение?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.