Перейти к основному контенту
26.09.2022 10:45

Мобилизованным запретят пользоваться смартфонами

Это поможет избежать утечки информации о расположении военных российских баз

Мобилизованным запретят пользоваться смартфонами
Фото: novochvedomosti
Фото: novochvedomosti

На горячей линии 112, созданной для разъяснения информации по частичной мобилизации, заявили, что призванным россиянам запрещено брать с собой в часть смартфоны. Им разрешили пользоваться только кнопочными телефонами.

При этом «кирпичик» будет храниться в установленном месте, и выдаваться военнослужащему в определенное распорядком дня время. Фото- и видеосъемка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеру телефона, запрещена.

Военный политолог Андрей Кошкин объяснил это тем, что использование камеры смартфонов может привести к утечке детальной информации.

- На сегодняшний день в связи с тотальной цифровизацией, это (использование смартфонов. – прим.ред.) является разглашением секретной информации, - заявил Кошкин.

Эту же информация высказал политолог Юрий Светов. Он разъяснил, что запрет на смартфоны необходим во избежание утечки информации, которая может попасть в руки противника, пишут «Известия».

- Если мобилизованный будет использовать мобильный телефон и раскрывать тайны, которые доверили ему, как военнослужащему, близким, это может стать достоянием посторонних людей, у которых могут быть недобрые умыслы, - сообщил Светов.

Он также уточнил, что порядок пользования телефонами зависит от той части, куда попадет мобилизованный. Если часть секретная, то, по его словам, вероятнее всего, мобильный телефон будет запрещен, а военный не имеет права воспротивиться этому требованию.

Минобороны РФ отчитало военкоматы за безразборное вручение повесток, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.