Перейти к основному контенту
02.12.2020 09:50

Мусорная реформа на Кубани началась слишком поздно

На решение проблемы может уйти несколько десятков лет

Мусорная реформа на Кубани началась слишком поздно
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

                                                                                   МУСОР В РОССИИ.

Проблема мусора, стихийных мусорных свалок – одна из самых острых практически в каждом регионе России. Новые горы бытовых отходов появляются ежедневно. Представьте себе: один городской житель в среднем производит около 300 кг отходов в год. Только по официальным данным, в нашей стране их выбрасывается 40 миллионов тонн в год. В мире же ежегодно на свалки поступает более 4,5 миллиардов тонн мусора. Он будет разлагаться даже не сотнями – тысячелетиями! К примеру, процесс разложения жестяной банки -100 лет, стекла - не менее 1000, а пластика - от 200 до 1000 лет. При этом на свалках отходы перемешаны и плотно спрессованы, что только замедляет разложение.

Мусорная реформа на Кубани началась слишком поздно

Под свалки в России, как официальные, так и несанкционированные, занято около 100 тысяч гектаров земель. Если собрать их все в одном месте, это будет выглядеть как три Краснодара, покрытых горами мусора. И если бы эти мусорные полигоны вдруг исчезли, земли под ними остались бы бесплодными на сотни лет. На них нельзя было бы строить жилые дома или отдавать под сельскохозяйственные нужды без специальных дорогостоящих процедур по рекультивации.

Но свалки не исчезнут. А будут открываться новые – ежегодно прирост площадей составляет 2,5%.

                                                                                    МУСОР У СОСЕДЕЙ.

Каждый регион борется с мусором по-своему. Например, в Ставропольском крае разработали бесплатное мобильное приложение «Природа 26». Оно предназначено для оперативного реагирования на обращения граждан по природоохранным и экологическим вопросам.  

Приложение содержит информацию обо всех природных территориях края и имеет вкладки: «лес», «вода», «недра», «охотугодья», «публичная кадастровая карта». Однако общественники в первую очередь обратили внимание на функцию, которая позволяет отправлять сообщения о стихийных свалках.

Мусорная реформа на Кубани началась слишком поздно

Примечательно, что проблемой экологии на Ставрополье озабочены не только активисты и экологи, но и региональные власти. Глава края Владимир Владимиров признал, что несанкционированные свалки – болезнь региона.

Ставропольский губернатор понимает, что у жителей есть запрос на оперативное решение вопросов, связанных с экологической безопасностью в регионе и способами правильного размещения бытовых отходов.

– Раз глава Ставрополья уделяет этому свое внимание, значит, проблема стихийных свалок есть, и власти ее не замалчивают. Практика создания приложения, безусловно, правильная и очень удобная для граждан: сфотографировали проблему, описали, отправили, через неделю получили реакцию властей. Не надо ничего ждать, писать петиции. Это новый стандарт общения власти с людьми. Теперь люди понимают, что изменился регламент принятия обращений, есть новая технологическая карта решения задач, – отмечает член Общественного совета Минприроды РФ, председатель партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин.

Разбираться со свалками трудно еще и потому, что нужно исключить причину их появления, а не только последствия, иначе все повторится.

Инициатива создания приложения «Природа 26» очень полезна для любого региона, так как позволяет жителям обойти стороной всю бюрократию процесса подачи жалобы и практически моментально получить реакцию на свой запрос. В Москве и Подмосковье такие приложения уже доказали свою эффективность.

                                                                                   МУСОР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

Безусловно, пригодится такое приложение и в Краснодарском крае, где проблема бытовых отходов не менее значима. С несанкционированным выбросом мусора в Краснодаре решил бороться мэр Евгений Первышов. Правда, спустя три с лишним года после прихода к власти. Когда город стал намного грязнее. И некоторые делают на этом большие деньги. Фактически делая из темы отходов дойную корову.

Глава краевой столицы отчитался: убрано более 460 тысяч кубометров бытовых отходов, который жители оставляли вокруг контейнерных площадок. Наконец-то приступили к ликвидации стихийных свалок. В этом году их убрано около 220 штук.

Мусорная реформа на Кубани началась слишком поздно

Однако 220 ликвидированных свалок – это лишь верхушка айсберга. При этом нет статистики, сколько появилось новых. Тот же Александр Закондырин считает, что не только власти Краснодара, но и краевая администрация и губернатор не справляются с задачей по решению мусорной проблемы. Кубань входит в первую тройку регионов России по количеству производимых отходов. В 2019 году их было 15 миллионов кубометров. У проблемы есть объективные причины: сезонный рост отходов в туристический период, сложный ландшафт, дорогая логистика. Наиболее рациональным решением стало бы строительство мусороперерабатывающего комплекса. Это снизит объем мусорообразования, повысит объем переработки, сократит объем захоронения.

Главная проблема с отходами для Краснодарского края – в туристической отрасли. В том же Сочи. Мусорный полигон находится от него на расстоянии 220 км, и логистика перемещения очень сложная. Были планы по строительству мусороперерабатывающего и даже мусоросжигающего завода. Последних в России всего 10 (для сравнения, во Франции – 300). На Сочинском экономическом форуме представители региональной власти об этом проекте подробно рассказывали, мол, проработка уже идет. Пока дальше слов дело не пошло.

Понятно, что в одиночку ни сочинская администрация, ни власти всей Кубани с мусорной проблемой не разберутся. Нужна помощь федерального центра.

Но при этом задача муниципальных властей – подобрать такие места, где мусоросортировка, переработка или сжигание не будут вызывать раздражения у местного населения. А работа губернатора в том, чтобы решения и предложения довести до профильных министерств и ведомств в Москве и вынести эти предложения для принятия политических решений на уровне правительства России. И вот с этим власти региона пока не справились. Место для завода не найдено, нет предложения, кто, за какие деньги и когда может его построить. Конечно, сжигание мусора для страны в целом – спорное решение проблемы. Мусоросжигательные заводы выбрасывают в воздух до 250 опасных и токсичных веществ, например, диоксины, ртуть, кадмий. Нельзя не учитывать, что далеко не везде налажена эффективная система сбора и утилизации опасных отходов (батареек, градусников, ртутных ламп), которые часто попадают в заводские печи. Но для крупных курортных городов постройка мусоросжигающих предприятий – решение разумное.

Мусорная реформа на Кубани началась слишком поздно

Какое-то движение в сторону разрешения вопроса со стороны кубанских чиновников все-таки есть. Обещают, что до 2023 года в Сочи и Белореченске будут введены новые объекты по переработке мусора. Уже выделено финансирование, правда, пока лишь для разработки проектной документации, по рекультивации свалок в Динском, Белореченском районах и в Горячем Ключе. Обсуждается привлечение инвесторов. Губернатор регулярно проводит совещания, дает поручения, держит ситуацию на контроле. Посмотрим, что изменится в ближайшие два года.

Справиться со всевозрастающим океаном бытовых отходов можно только совместными усилиями. В том числе, с помощью добровольных волонтерских организаций, участники которых очищают скверы, парки, берега рек и озер. В нашем крае активистов, готовых по несколько раз в неделю выходить на «субботники», не слишком много. А недавно на «экологический антипикник» вышли волонтеры нашего информационного агентства. Редакторы и корреспонденты «Живой Кубани» вместе с неравнодушными жителями города собрались в микрорайоне Юбилейный на берегу реки Кубань. За несколько часов собрали огромное количество мусора – бутылки, банки, пластиковые тарелки и стаканы, автомобильные покрышки.

Мусорная реформа на Кубани началась слишком поздно

Пройдя более полукилометра береговой линии, наша команда собрала 35 пакетов самого разнообразного мусора. Его затем рассортировали и утилизировали при помощи партнеров, которые отозвалась на призыв присоединиться к акции «Живи, Кубань, чисто!». Эта акция была первой, но не станет последней. Чем больше людей к ней будут присоединяться, тем чище станет город. Но не стоит забывать и основной принцип экологии на планете – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Эксперты считают, что для нормальной работы мусорной реформы на Кубани прошло еще слишком мало времени. До такого уровня переработки, который есть в ряде стран, где перерабатывается 60—80% мусора, эти государства шли 20—30 лет. У нас спохватились только сейчас. Так что, пока предпринимаемые в Краснодарском крае шаги можно считать заделом на будущее.

 

В Краснодаре прошла экологическая акция «Живи, Кубань, чисто!», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.