Перейти к основному контенту
20.12.2022 15:21

МВД России объявило Марата Гельмана в розыск

На скандального галериста, объявленного иноагентом, заведено уголовное дело

МВД России объявило Марата Гельмана в розыск
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правоохранительные органы России объявили в розыск по уголовной статье коллекционера, галериста, бывшего заместителя генерального директора Первого канала Марата Гельмана (признан в РФ иноагентом).Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на базу полицейского ведомства.

Статья Уголовного кодекса России, которая ему вменяется, не уточняется.

- Гельман Марат Александрович, 24 декабря 1960 года рождения, разыскивается по статье УК, - сказано в базе без уточнения статьи розыска. В карточке отмечается, что Гельман имеет гражданство Израиля.

По информации «Интерфакса», Гельман с 2014 года живет в Черногории. Там он открыл арт-резиденцию.

Напомним, Указом Президента РФ Дмитрием Медведевым Гельман был введен в Общественную палату. Возглавлял культурный проект партии «Единая Россия» «Культурный альянс», был членом градостроительного Совета Фонда «Сколково». ,

А в 2012 году в Краснодаре казаки сорвали выставку Гельмана ICONS. Кубанцев возмутило глумление над русскими ценностями и святынями в экспозициях.Например, изображение православных храмов баночками со спринцовками-клизмами.

МВД России объявило Марата Гельмана в розыск

Особенно много шума наделала обезьяна в военной форме с российскими и советскими орденами и медалями.

МВД России объявило Марата Гельмана в розыск

- Эта мразь унизила всех ветеранов. Ветеранов Великой Отечественной, ветеранов Афганистана, ветеранов Чечни, ветеранов военных конфликтов, в которых участвовали советские солдаты, так оценили новаторские приемы, - возмущались люди.

Казаков поддержала Екатеринодарская и Кубанская епархия.

- Нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни, — заявляли священники.

Было понятно, что проект Гельмана наносит удар по традиционной культуре Кубани, где крепки национальные интересы – казачьи, адыгейские, армянские, греческие и так далее. Поэтому непродуманный эксперимент, чреватый провоцированием конфликтов в области этих национальных интересов в Краснодаре не состоялся.

Удивительно, что председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин «ничего принципиально дурного в самой идее выставки ICONS Марата Гельмана в Краснодаре» не увидел.

Большого друга кубанских либералов объявили в розыск по уголовной статье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости