Перейти к основному контенту
30.09.2019 14:52

«Мы выйдем на митинг»: жители Российского боятся остаться без отопления

Зима близко, а тепло в квартиры жильцов поселка может не прийти

Новости рубрики Общество
фото: "Живая Кубань"
фото: "Живая Кубань"

Зима близко, а тепло в квартиры жильцов поселка может не прийти.

В поселке Российском на сегодняшний день отключены от горячей воды 70% многоквартирных домов. До одних квартир блага цивилизации не дошли изначально, из других – газ, а вместе с ним и горячая вода, пропали недавно.

– Отопления нет вообще. Наш застройщик не успел провести газ, он умер, и теперь 7 лет мы подтапливаемся или соляркой, когда скидываемся с соседями, или обогревателями. Стены наших квартир уже покрылись грибком, – рассказывает жительница дома № 48 по улице Ратной Славы Белла Ежова.

Такой вариант самостоятельного решения отопительной проблемы сильно бьет по карману жителей: за дизель в прошлом году они платили около трех с половиной тысяч рублей в месяц. К тому же, дом отапливал один котел, и до верхних этажей тепло не доходило.

8a792113-9699-495b-9a72-2e07701a62a3.jpg

– С нас требовали 4 миллиона рублей для того, чтобы провести трубу от дома, где есть газ до нашего, но у нас же не «виповские» работники краевой администрации живут, простые граждане – пенсионеры, инвалиды, молодые семьи с детьми. Где мы возьмем такие деньги? – задаются вопросом жители.

Рискуют замерзнуть этой зимой и остальные жители Российского. ООО «Межрегионгаз» закрыло трубу жильцам 8-ми домов ЖК «Добрый». Причина – отсутствие договора с организацией и долги управляющей компании «Наш родной квартал» перед поставщиком услуг.

российский.jpg

– Горячую воду мы греем в тазах каждый день. Мы очень устали от этого. В холодный сезон обогреватели нас спасут до ноября, но что делать дальше. 25 апреля, после отключения газа, мы написали в Генпрокуратуру, в краевую прокуратуру и в антимонопольную службу, но ни из одного ведомства ответа не получили. На губернаторских скачках в августе представитель нашего ЖК лично передала губернатору все документы. Я понимаю, что это и сподвигло администрацию встретиться с нами на этой неделе, – рассказывает многодетная мама, жительница ЖК «Добрый» Инна Бындова.

Интересен тот факт, что 4 года жильцы вносили плату за топливо, и никто не вспоминал о том, что документации нет. Под давлением жителей УК «Наш родной дом» в августе начала собирать бумаги для оформления договора с газовиками. Но, по словам местных жителей, сделала это неправильно. К тому же управляющая компания до сих пор не расплатилась с долгами, хотя обещала это сделать до 30 сентября. По словам руководителя Натальи Виноградовой, УК должна газовой компании миллион рублей.

Новое отключение газа в преддверии отопительного сезона в поселке Российском произошло на 25 сентября. Причина та же – долги управляющей компании. УК «Жилсоцразвитие» даже не оповестила жителей об этом, директор Алена Лактионова посоветовала жильцам обратиться в прокуратуру для решения своих коммунальных проблем.

– У нас 80 квартир в доме, но практически все платят. Что делать тем, у кого нет долгов по коммунальным услугам, а их большинство в нашем доме? – отмечает жительница дома № 13 по улице Рымнинской Наталья Андрова.

отзывы п российский.jpg
отзывы п росс 2.jpg
комменты п росс2.jpg

Добавим, что 15 октября в Краснодаре начинается подача тепла в жилые, офисные и коммерческие здания по заявочному принципу. Постановление о старте отопительного сезона подписал глава города Евгений Первышов. При этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на днях заявил, что край на 90% готов к холодам.

– Но у нас должна быть 100-процентная готовность – акцентировал глава региона.

Если в дома поселка Российского не придет долгожданный газ, люди зимой начнут в буквальном смысле замерзать от холода, а красивая статистка губернатора будет сильно испорчена. Только заботит ли это чиновников? – вот в чем вопрос.

До заморозков жители Краснодара предпримут еще одну попытку привлечь внимание к своим коммунальным проблемам – они хотят организовать митинг в центре кубанской столицы, на который придут всем поселком.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Ейске отопительный сезон – на грани срыва.

Другие актуальные новости