Перейти к основному контенту
20.11.2022 20:46

На борьбу с пластиком и нефтью в Черном море могут направить бактерии

Особые микробы нашли специалисты в Астрахани

На борьбу с пластиком и нефтью в Черном море могут направить бактерии
Фото: rweek
Фото: rweek

Ученые Астраханского технического университета нашли на дне Каспия бактерию, которая, вероятно, сможет спасти моря России от загрязнения, в том числе и нефтью.

Так, специалисты выяснили, что найденные ими микробы выделяют особые вещества под названием «биосурфактант». Они расщепляют нефтяную пленку на мелкие капли подобно действию мыла на грязь.

Ну а дальше нефть, «измельченную» каспийской бактерией, море поглотит уже само, пишут «Акценты».

Ранее «Живая Кубань» писала, что Росрыболовство определило размер барабули, которую можно вылавливать в Сочи. Как заявил старший госинспектор Азово-Кубанского отдела Азово-Черноморского территориального отдела управления Росрыболовства Геннадий Голуб, рыбакам-любителям запрещается ловить особей размером менее 8,5 сантиметра. Это необходимо для сохранения улова на следующий год, пишут РИА Новости.

Напомним, сезон ловли барабули обычно стартует в начале сентября, когда рыба набирает вес. Но в этом году на пару месяцев его сдвинула теплая погода. Получается, что сейчас сезон в самом разгаре.

По вкусу барабулька – нежная и деликатесная рыбка. В ее мякоти содержится большое количество высококалорийного легкоусвояемого белка. Также в ней много магния, фосфора и витаминов группы В. Специалисты говорят о высоких питательных свойствах барабульки. Считается, что перекусив этой̆ рыбой̆, можно быстро восстановить свои силы.

В Новороссийске обмелело Черное море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости