Перейти к основному контенту
08.09.2021 17:47

На хуторе в Крымском районе нашли схрон с сотнями бомб и мин

Боеприпасы обнаружили во время строительства

На хуторе в Крымском районе нашли схрон с сотнями бомб и мин
Фото: пресс-служба Росгвардии по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба Росгвардии по Краснодарскому краю

Жители хутора Армянского, что под Крымском, обнаружили на своем участке целый схрон с боеприпасами. Наткнулись на него случайно. Хуторяне решили построить возле своего дома времянку, но начав копать землю, обнаружили ржавые снаряды. Найдя их, позвонили в полицию. Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии.

- Прибывшие взрывотехники Росгвардии обследовали 780 найденных в земле снарядов и установили, что перед ними 382 минометные мины, 231 артиллерийский снаряд, 16 подкалиберных снарядов, 5 кассетных бомб CD -2, 146 гранат различной модификации, - сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Чуть позже в соседнем доме обнаружили еще пару артиллерийских снарядов. Все эти боеприпасы пролежали в земле со времен Великой Отечественной войны, сильно проржавели, но по-прежнему представляли опасность.

Как сообщили в региональном управлении Росгвардии, спустя время в соседнем - Славянском районе были найдены еще девять артиллерийских снарядов калибром 105 миллиметров. Они находились в хуторе Маевском. Во время Великой Отечественной войны в этих местах велись ожесточенные бои.

В общей сложности сотрудникам инженерно-технического отделения ОМОН Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю передали 791 снаряд времён Великой Отечественной войны, обнаруженный в Крымском и Славянском районах в последнее время. Все боеприпасы были обследованы, транспортированы и уничтожены с соблюдением мер безопасности.

Огородники в Краснодарском крае чуть не подорвались на снарядах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости