Перейти к основному контенту
03.07.2021 21:48

На краснодарских курортах у туристов, желающих вакцинироваться, возникли трудности

Сделать прививку всем желающим там технически не готовы

На краснодарских курортах у туристов, желающих вакцинироваться, возникли трудности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Несмотря на заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о возможности отдыхающим привиться в Краснодарском крае, многие туристы столкнулись с проблемами.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что отдыхающие на Черноморских курортах Кубани могут получить прививку в течение трех дней после приезда. Однако все оказалось немного не так, пишет «BFM.RU».

История, рассказанная москвичом Андреем, показательна. Мужчина собрался с семьей на отдых в Анапу. Там у него свое жилье, поэтому сертификат о вакцинации ему не нужен. Однако он планировал вместе с супругой привиться первым компонентом вакцины в Москве, а вторым — в Анапе. Но оказалось, это невозможно.

- Городская взрослая поликлиника, которая является единственным авторизованным местом для вакцинации в Анапе, сообщила супруге, что вторую прививку с 29 июня, согласно местному приказу, гражданам РФ, которые не зарегистрированы в Краснодарском крае, поставить невозможно. Невозможно и записаться на первую прививку в Анапе, находясь в Москве, - рассказывает Андрей.

По его мнению, это создает довольно странную ситуацию, когда один регион, конкретно Краснодарский край, дискриминирует граждан России, зарегистрированных в других регионах.

Чтобы разобраться в этой ситуации, источник обратился на горячую линию кубанского Минздрава. Там заверили, что привиться можно в мобильном пункте вакцинации, а в поликлинике действительно нельзя. Там прививаются только местные жители. На вопрос, будет ли информация о прививке заноситься в общий реестр, чтобы потом получить QR-код на портале госуслуг посоветовали спрашивать на месте. Однако телефонов у мобильных пунктов вакцинации нет.

Другую такую же историю рассказала москвичка Надежда. Она сняла дом в Красной Поляне для своей семьи на все лето еще в апреле, поэтому никаких новых требований к ним не предъявляют. Да и QR-код у нее есть. Однако для отдыха возле моря в Сочи этого оказалось недостаточно.

- У меня есть прививка, есть QR-код, а в некоторых гостиницах требуют дополнительно все равно ПЦР, то есть надо все равно заплатить отдельно, прийти, сдать ПЦР, дополнительные расходы. Я сегодня утром сдала ПЦР. Стоило это 2400 рублей, - рассказала туристка из Москвы.

При этом, по ее словам, местные пляжи переполнены туристами, как это обычно показывали в советских фильмах, когда персонажам приходилось буквально перешагивать через отдыхающих.

Обеспечить всех вакциной и QR-кодом будет сложно, говорит врач-терапевт, кардиолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко. Да и делать прививку, особенно первый компонент, уже приехав на курорт, по его мнению, не имеет большого смысла.

- Сам Краснодарский край говорит, что у них нет тех условий, которые есть у Москвы, чтобы это все обеспечить. Обеспечить вновь прибывшим прививки, ПЦР-тесты, сертификат. И поэтому возникает такая чехарда. Наша страна к тому, что придумала Москва, не готова. У нас не везде газ проведен, а они там QR-коды требуют, - возмущается медицинский блогер Филипп Кузьменко.

Кстати, в Сочи уже шутят, что скоро по пляжу будут ходить местные жители, предлагающие вместо горячей кукурузы и пахлавы QR-коды.

На курортах Краснодарского края ПЦР-тест будут требовать у детей с 14 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.