Перейти к основному контенту
12.08.2021 16:24

На Крымский район надвигаются сильнейшие за последние 10 лет дожди

В муниципалитете разворачивают эвакуационные пункты

На Крымский район надвигаются сильнейшие за последние 10 лет дожди
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Крымский район ожидает удара стихии. Там могут пройти осадки, которых не было последние 10 лет. Об этом сообщил глава Крымского района Сергей Лесь. Он предупредил о сильных ливнях 13 и 14 августа. В эти дни может выпасть от 10 до 40 миллиметров осадков в час. Жителей Крымского района попросили запастись продуктами и водой, держать поблизости документы и продумать возможные пути эвакуации.

Как уже сообщала «Живая Кубань», до 14 августа на территории Краснодарского края действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют грозы, ливни, а порывы ветра будут достигать 24 метров в секунду. Метеорологи объяснили, что к акватории Черного моря и к Крымскому району движется мезоциклон.

- Мезоциклон - это небольшой по размеру циклон, но с очень большой энергией. В русской научной литературе их называют или «черноморскими циклонами» или «черноморскими мезоциклонами», - пишут специалисты Краснодарского ЦГМС

Напомним, что на Кубани экстренное предупреждение продлили еще на три дня. МЧС России по Краснодарскому краю, предупреждает, что в период с 12 по 14 августа ожидаются сильные дожди, ливни с грозами, градом и шквалистым усилением ветра. В горной местности могут сойти селевые потоки. А над Черным морем сохраняется вероятность формирования смерчей. 

МЧС объявило на Кубани экстренное предупреждение по ливневым дождям, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости