Перейти к основному контенту
23.04.2022 23:00

На Кубань прибыла частичка Благодатного огня

В эти минуты лампаду везут в Свято-Екатерининский кафедральный собор, чтобы передать во все храмы Краснодара

На Кубань прибыла частичка Благодатного огня
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня из израильского аэропорта «Бен Гурион» Благодатный огонь был доставлен в Россию. В Иерусалим прибыла делегация Фонда Андрея Первозванного. Днём 23 апреля она получила частичку Благодатного огня и привезла ее в Москву. Оттуда огонь был разослан в регионы России.

В Краснодарский край святыня была доставлена сначала в аэропорт Сочи, а затем в аэропорт Краснодара, сообщил отец Александр Игнатов, которому Митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий поручил важнейшую задачу.

Ориентировочно в эти мгновения лампада с огнем едет в главный собор краевой столицы – Свято-Екатерининский кафедральный, а затем частички святого огня передадут во все храмы города, чтобы верующие уже ночью на пасхальных службах могли зажечь от него свои свечи и лампады. В Краснодаре литургии организуют в 50 храмах города. Торжественные службы проведут не только ночью, но и утром - это поможет развести потоки людей и не допустить их массового скопления.

Благодатный огонь – это святой символ, олицетворяющий свет Воскресения Христова. Ежегодно перед Пасхой он загорается в часовне над Гробом Господним в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Схождение Благодатного огня остаётся необъяснимой тайной, христиане верят в его божественное происхождение.

У православных началась Страстная седмица, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости