Перейти к основному контенту
24.08.2021 08:52

На Кубани археологи нашли дом средневекового шулера

Древнее жилище было найдено во время раскопок в Фанагории

На Кубани археологи нашли дом средневекового шулера
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае археологи нашли остатки средневекового дома. Древнее жилище было найдено во время раскопок в Фанагории.

Среди руин археологи обнаружили шулерские игральные кости и другие принадлежности для игры, сообщил заместитель руководителя Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН Сергей Остапенко.

- Квартал, в котором на протяжении нескольких веков строили дома жители Фанагории - представители разных культур, разных народов, сменявшие друг друга на протяжении поколений, - исследуется уже несколько лет. Дома строили, фактически, один над другим, и один из них, достаточно зажиточный дом, существовавший на протяжении где-то 150 лет, - сказал Остапенко.

Руководитель археологической экспедиции уточнил, что дом был разрушен в конце VIII - начале IX века. В отличие от соседних, полностью или частично построенных из сырцового кирпича, это здание построено из камня. Среди обнаруженных там предметов есть керамика хозяйственного использования - например, огромные сосуды-пифосы, в которых обычно хранили вино или зерно. Однако были и редкие находки.

- Интересен этот дом, в том числе, из-за того, что внутри нашли астрагалы (кости животных, которые тогда использовали так, как сейчас игральные кубики), причем внутри был залит свинец. Этот прием использовали, чтобы сместить центр тяжести и заставить кости выбрасывать нужный результат. Также найдены стеклянные изделия - вероятно, это фишки для игры, - отметил собеседник.

«Живая Кубань» отмечает, что Фанагория, это античный город, основанный в VI веке до нашей эры на Таманском полуострове. Позднее стал столицей азиатской части Боспорского царства, созданного греками на основе городов-колоний на берегах Черного и Азовского морей. Археологические раскопки на территории древнего города ведутся с XIX века. Исследования проводят ежегодно, Фанагорию изучают ученые разных специализаций. В 2012 году при поддержке фонда "Вольное дело", который основал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, на Тамани создали научно-культурный центр, также финансируется работа Фанагорийской археологической экспедиции.

В Краснодарском крае обнаружены следы древнейшей христианской епархии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости