Перейти к основному контенту
21.10.2021 23:28

На Кубани археологи откопали могилу вождя II века до нашей эры

Захоронение обнаружили при раскопках в Динском районе

На Кубани археологи откопали могилу вождя II века до нашей эры
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани обнаружили захоронение вождя или воина сарматской культуры II века до нашей эры. Об этом пишет ТАСС.

- В ходе раскопок обнаружили элитное погребение вождя или знатного воина сарматской культуры II в. до н. э. Его одежда была расшита золотыми нитями, головной убор украшен золотыми бляшками, - говорится в сообщении.

При раскопках погребения были найдены бронзовый котел, железный меч в деревянных ножнах, деревянный футляр с золотыми накладками и набором железных стрел, стеклянный литой кубок для вина, античные красноглиняные сосуды и бронзовое зеркало со следами позолоты. Всего исследованы 173 погребения, рассказали журналистам археологи.

На Кубани археологи откопали могилу вождя II века до нашей эры

- Находка сделана в ходе раскопок на территории объекта культурного наследия федерального значения в Динском районе Краснодарского края, площадь объекта составляет около 2 га.

По словам археологов, сейчас работы ведутся на самой большой насыпи высотой 7 метров.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на месте строительства автомобильной дороги Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк археологи обнаружили 17 погребений, относящиеся к эпохе бронзы, раннего железа и средневековья. Раскопки ведутся в хуторе Коржевском Славянского района, сообщают в пресс-службе администрации края.

Возраст 2,5-метрового кургана более 4 тысяч лет, он возведен в эпоху бронзы представителями катакомбной культуры. В дальнейшем его использовали для захоронения местного меотского населения.

На Кубани обнаружен уникальный могильник эпохи Средневековья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости