Перейти к основному контенту
01.12.2021 16:29

На Кубани больница «кинула» поставщика на 23 миллиона рублей

Медицинское учреждение в Каневском районе получило оборудование, но деньги не заплатило

На Кубани больница «кинула» поставщика на 23 миллиона рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Между поставщиком и администрацией Каневской районной больницы был заключен контракт на поставку медицинских препаратов и медицинских изделий на сумму более 23,2 миллионов рублей.

Однако медицинское учреждение договорные обязательства не выполнило, хотя товар был получен.

Тогда к проверке исполнения бюджетного законодательства и законодательства о закупках подключилась прокуратура Каневского района.

- Установлено, что, несмотря на выполнение субъектом предпринимательства договорных обязательств по поставке медицинских препаратов и медицинских изделий, администрацией районной больницы соответствующая оплата не производилась, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

После этого прокурор внес представление главному врачу, а в отношении виновного должностного лица, которое было ответственно за нарушение срока оплаты, возбудил дело об административном правонарушении по статье «Нарушение срока и порядка оплаты работ».

Лишь после прокурорского вмешательства долги в размере более 23,2 миллионов рублей были выплачены больницей.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодаре ЧОУ ВО «Южный институт менеджмента» не платил зарплату сотрудникам, в результате чего долг перед ними составил более 13 миллионов рублей. На нарушение прав в оплате труда работников образовательного учреждения среагировала прокуратура Центрального округа регионального центра.

Восстановить права и выплатить зарплату сотрудникам института помогли соответствующие органы. Были возбуждены уголовные дела в отношении виновных лиц, а также через суд было распродано имущество должника.

- Удалось добиться полного погашения в задолженности по заработной плате на сумму свыше 13 миллионов рублей перед 87 работниками, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

На Кубани райбольница не оплатила контракты на 3 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.