Перейти к основному контенту
18.02.2021 10:17

На Кубани фельдшер «скорой» шел два километра по сугробам, чтобы спасти пациента

Машина медиков застряла в заснеженном поле в Туапсинском районе, когда пенсионер задыхался

На Кубани фельдшер «скорой» шел два километра по сугробам, чтобы спасти пациента
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчерашний день жителям поселка Новомихайловское мог запомниться трагедией, но неравнодушие и грамотные действия фельдшера Ивана Шеляка спасли человеческую жизнь.

По информации издания «Таупсинские вести», в «скорую» поступил вызов из садового товарищества. Мужской голос через телефонную трубку сообщил, что задыхается 72-летний местный житель. На указанный адрес была незамедлительно направлена бригада медиков, но добраться до пациента на машине им не удалось – служебный транспорт застрял в сугробе.

Врачи вызвали на помощь спасателей, но и они не смогли выбраться из «белого плена» и пробраться через заснеженное поле. В результате фельдшер решил идти к пациенту пешком.

— Иван Шеляка принял решение пешком идти к больному, а это примерно два километра пути, — рассказала старший диспетчер скорой помощи по Туапсинскому району Светлана Величко. 

Известно, что врач дошел до указанного дома, осмотрел пенсионера и увидел подозрение на отек легких. А затем сообщил коллегам, что пациенту срочно необходим кислородный баллон, имеющийся в машине скорой.

К тому времени на помощь подоспели спасатели из ВДЦ «Орленок». Они доставили к дому пенсионера кислородный баллон, а затем помогли эвакуировать мужчину в автомобиль медиков. Позже больного доставили в Новомихайловскую больницу.

Фельдшер скорой помощи за неделю собрала 2,5 миллиона рублей для пожилых супругов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.