Перейти к основному контенту
23.06.2020 17:16

На Кубани Фонд Олега Дерипаски увековечил память о малолетних узниках концлагерей (ВИДЕО)

В Усть-Лабинске в День памяти и скорби Фонд «Вольное Дело», основанный промышленником и меценатом, открыл мемориал, посвященный детям, погибшим и выжившим в концлагерях во время Великой Отечественной войны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Усть-Лабинске в День памяти и скорби Фонд «Вольное Дело», основанный промышленником и меценатом, открыл мемориал, посвященный детям, погибшим и выжившим в концлагерях во время Великой Отечественной войны.

В церемонии открытия приняли участие представители власти, духовенства и жители города, в том числе те, кто в детстве прошел через ад нацистских лагерей.

Именно Усть-Лабинское районное отделение «Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» обратилось к Фонду с просьбой оказать помощь в увековечивании памяти малолетних узников, и «Вольное Дело» не оставило без поддержки инициативу непосредственных участников тех событий, дабы навсегда сохранить правду о той войне.

Жителям района известно, что оба деда Олега Владимировича геройски сражались на фронтах Великой Отечественной. Один из них, украинец Тимофей Дерипаско, буквально за несколько дней до Победы погиб в апреле 45-го в Австрии. Поэтому уважение к великому подвигу народа для основателя «Вольного Дела» не «дежурные слова». Мы неоднократно писали, что в преддверии Дня великой Победы Фонд поздравил абсолютно всех ветеранов, живущих на территории района и вручил им ценные подарки, а также продуктовые наборы. Кстати, такими наборами «Вольное Дело» поддерживало пожилых жителей Усть-Лабинского района на протяжении всего карантинного периода.

Нужно отметить, что, несмотря на особое отношение в нашей стране ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, малолетние узники концлагерей получили официальный статус лишь в 1988 году. Советский детский фонд взял тогда на себя роль организатора Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, выразив мнение, что «давно назрела пора проявить внимание к людям, чье детство перечеркнула когда-то война, кто, оказавшись за колючей проволокой концлагерей, оставил там силы, здоровье, радость улыбки, непринужденность общения, потерял родных и близких». В годы Великой Отечественной войны гитлеровские оккупанты угнали в фашистскую неволю более 130 тысяч кубанцев, 38 тысяч из которых были дети. Сейчас в Краснодарском крае проживает свыше десяти тысяч бывших малолетних узников, однако памятников, подобных тому, что открылся в Усть-Лабинске, на Кубани практически нет.

От имени Фонда всех участников торжественной церемонии открытия поприветствовала его руководитель Тамара Румянцева.

Слова благодарности Фонду прозвучали из уст руководителя муниципалитета Сергея Запорожского

К сожалению, войны сопровождают человечество на протяжении всей его истории, а за все тысячелетние эпохи его существования, на «мирные годы» приходится не более трех веков. Фашистские генералы на Нюрнбергском процессе даже пытались «списать» жестокость в военных действиях на «человеческую природу». В свое оправдание они говорили: «дас ист криг!», в смысле, «что тут поделаешь, война!». Однако то, что творили они на оккупированных территориях с МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ, не поддается никакому описанию и оправданию.

На мемориале начертаны слова: «Детям – узникам фашистских концлагерей. Выжившим и убитым». Один из соавторов композиции, директор Усть-Лабинского районного краеведческого музея Фуркат Байчибаев самостоятельно изготовил навечно улетающих в небо голубей, которые символизируют души детей, безвинно погибших в фашистских застенках.

Нам также удалось пообщаться с почетным жителем города Марией Савельевной Черноморовой, которая всю жизнь прожила в Усть-Лабинске. Девятилетняя Маша, тогда еще Бурик, была свидетелем многочисленных зверств фашистов в станице Усть-Лабинской. В том числе казни мирных жителей, среди которых был пионер-герой Муся Пинкензон.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.