Перейти к основному контенту
26.04.2021 13:38

На Кубани на поручение президента о газификации могут ответить газиФИКЦИЕЙ

Во многих домах Туапсинского района газа не было, нет и, как уверены местные жители, не предвидится

На Кубани на поручение президента о газификации могут ответить газиФИКЦИЕЙ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В своем послании к Федеральному Собранию 21 апреля Владимир Путин заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за строительство газопроводов к границам их домовладений, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации субъектов. Первым в Краснодарском крае, на наш взгляд, должен был отреагировать Туапсинский район. Потому что помнится, как в момент старта работы «Южного потока» было твердо обещано резко увеличить уровень газификации Туапсинского района, который составлял на тот момент 14, 5 процентов.

Сказки про белого бычка

Каких только гимнов впоследствии не было исполнено о чудесах проникновения газа в трубы в МО Туапсинский район.

- Голубое топливо пришло в дома сел Гизель-Дере и Дзеберкой Шепсинского поселения. После введения газопроводов в эксплуатацию и прохождения необходимых процедур к газу подключились первые пять домов… Всего в Шепсинском поселении построили восемь километров газораспределительных сетей. Природный газ теперь доступен жителям сел Шепси и Кроянское, - сообщала пресс-служба администрации Туапсинского района.

- Жители многоэтажек на Восточной и Садовой улицах в полной мере ощутили всю прелесть постоянного наличия газа.
Природный газ уже перестал быть чем-то недосягаемым – газопроводы высокого и среднего давления обеспечивают подачу топлива в населенные пункты. Теперь – дело за жителями. И люди активизировались в подаче заявок… Газификация района продолжается, - вещали краевые газеты.

Правда, вызывало некоторое удивление реакция многих «счастливчиков». В ответ на благие газовые вести они звонили в редакции СМИ с требованиями дать опровержения всей этой, в значительной степени не имеющей отношения к действительности, информации. Потому как говорить о массовости сетевого газа в Туапсинском районе сегодня как-то неловко. Какие там массовые газопроводы высокого и среднего давления? Какие ШРП?

Да, кое-что делается. Но поскольку, единственная нитка газопровода, которая есть в районе, подтянута сюда была еще при батьке Кондратенко, то говорить о том, что с ее помощью можно что-то серьезно решить, вряд ли стоит. Да, в 2014-м казалось, что в деле газификации района, наконец, должен наступить прорыв. Краевое руководство смогло договориться с «Газпромом» о строительстве по дну моря газопровода «Джубга-Лазаревский-Сочи». Объект стал частью олимпийской программы. В Туапсинском районе в районе Лермонтово был обустроен выход, построена мощная современная газо-компрессорная станция. Даже были закуплены трубы для прокладки газопроводов высокого давления к населенным пунктам. Они так и лежат в районе Джубги. Можно полюбоваться… С 2015-го года программа была полностью заброшена. И по сей день на сжиженном газе (то есть на баках-газгольдерах и баллонах) «сидят» свыше 80 процентов потребителей.

В Туапсинском районе на сегодня основной вид газоснабжения: газгольдеры. Обустроены они возле многоквартирных домов, от них запитаны и «везунчики» из частного сектора. Машины-газовозы сливают в баки сжиженный газ, который уже по трубам идет к плитам и бойлерам.

Нет, справедливости ради, скажем, что есть, конечно, достижения и в области подводки сетевых трубопроводов. В Небуге, где расположен газпромовский отель «Молния» газ есть. В том же Шепси одна из трех котельных работает на газе. Пара домов рядом подключена. Газовики предлагают подключить и другие дома… по 12 тысяч рублей с квартиры. Если же речь о частном секторе, то цена может варьироваться от 100 до 300 и более тысяч.

Еще вот в Туапсе часть улицы Калараша газом снабдили. Жители скидывались по 70 тысяч на проект городского газопровода. И эти 30-40 домовладений вскоре будут с сетевым газом. Одно смущает в данном поводе для гордости: среди счастливчиков, жителей ул. Калараша, и Елена Васинская - начальник управления имущественный отношений районной администрации.

На такую «избирательность» газификации обратил внимание известный в крае блогер Валерий Хот в своем Инстаграме. Реакция жителей в соцсетях на это достижение в газификации дома чиновницы очень точно описала уровень доверия к районной власти.

Живая Кубань

Впрочем, как выяснилось, рисуемые бурным воображением чиновников «масштабное строительство сетей», это еще не самая главная беда в обеспечении жителей района газом. Главной проблемой оказалось… отсутствие того самого газа.

О чем тоже пробили в набат туапсинские соцсети.

Живая Кубань

И тут же Интернет-ресурс tuapse_info Валерия Хота буквально был завален сообщениями о беде по всему району.

Живая Кубань

Живая Кубань

Живая Кубань

Живая Кубань

Загадочное ручное управление

Поскольку такая катавасия стартовала не вчера, в итоге жители стали писать жалобы даже в администрацию президента. Их пересылали в районную администрацию, чтобы там разобрались, помогли людям. Ответы чиновников были просто уникальны по своей «беспросветной туманности». Начальство вещало народу не о том, когда оно хотя бы начнет решать проблему, а о… технологиях поставок сжиженного газа. Это людям зачем знать? Им газ нужен, а не то, какими машинами, откуда его возят и согласно каким договорам.

Кстати говоря, похоже, что вот для таких нелепых отписок в администрации был создан второй аккаунт в соцсети Инстаграмм- «tuapseregion23», который тоже, видимо, вводит людей в заблуждение. Зачем администрации Туапсинского района два аккаунта?

Сегодня участники «газовых» забав стараются перекладывать ответственность за провалы друг на друга. ОАО «Туапсегоргаз» объясняет хронический сбой недоработками поставщиков, а это Туапсинский НПЗ. Поставщики говорят, что они тут вообще не причем. Объясняли проблему и отсутствием должных сертификатов на машины, перевозящие газ… «Сотрудниками ОАО «Туапсегоргаз» были нарушены сроки лицензирования автомобилей-газовозов, соответственно, эти транспортные средства были не в праве выходить на линию. В результате на протяжении нескольких дней энергоноситель потребителям не поставлялся», - объяснял провальную ситуацию интернет-ресурс «tuapseregion23». В общем, причин море. Результат зачастую один - газа просто нет.

Кстати, чиновники дополнили список причин отсутствия газа. Директор Туапсегоргаза теперь уволился. Ищут нового...

Живая Кубань

Интересно, что туапсинские чиновники, видимо, понаслушавшись мастеров невразумительных формулировок, воодушевились фразой «Будем вести управление в ручном режиме». Теперь они ее вставляют в речи постоянно. Вот и по газу в Туапсинском районе собираются рулить «в ручном режиме». Что это такое, вряд ли кто объяснит. Тем более когда управлять в ручном режиме надо собою же. Ведь четверть акций ОАО «Туапсегоргаз» принадлежит администрации Туапсе. То есть предприятие не только «газпромовское», но и муниципальное. И, казалось бы, если видишь катастрофу, иди и поправляй ситуацию. Хоть в чисто ручном режиме, хоть с применением мозгов. Имеешь полное право, как учредитель.

Другое дело, что, похоже, с ситуацией никто и не собирается серьезно разбираться. Это людям от всей этой неразберихи головная боль. А вот бизнесменам «от газа», не исключено, сплошная польза.

Давайте посмотрим, как была организована работа по снабжению МКД газом еще недавно. Пару лет назад контроль над количеством заливаемого в газгольдеры при многоквартирных домах осуществляли представители управляющих компаний и домкомов. И когда заливали в бак у дома, скажем, 400-600 литров сжиженного газа, хватало его потребителям на неделю. Потом обеспокоились проблемами безопасности и запретили участие в этом контроле всех неспециалистов.

И тут выяснилось, что теперь того же количества газа хватает максимум на пару дней. Есть три объяснения загадочному явлению. Первое: газовозы нещадно травят газ во время перевозки, и в воздух улетает половина отгруженного. Проверить трудно. Эти машины, по всей видимости, не оборудованы контрольными счетчиками, и сколько залито, сколько реально слито - определить сложно.

Второе объяснение: пришли в негодность сами газгольдеры. В общем-то тут спорить трудно. Ведь подавляющее большинство этого оборудования не проверялась сотрудниками Ростехнадзора годами. Баки, в которые сливается сжиженный газ, порой находятся действительно в, скажем так, вызывающем беспокойство состоянии. Печально и состояние некоторых площадок, где они установлены: бурьян, ограда, через которую спокойно можно проникнуть. Ни о каких системах безопасности тут говорить не приходится.

И есть еще третья причина. Собственно, кажется, именно она и единственная, все объясняющая.

Отсутствие контроля со стороны власти (которая по уставу обязана заниматься задачами тепло-водо-газоснабжения и которая входит соучредителем в газоснабжающую районную организацию) привело к тому, что в районе, похоже, был успешно организован… слив неконтролируемых объемов сжиженного газа на газовые заправки, предположительно Сочи или Краснодара. Удобно ведь в условиях отсутствия хоть какого-то вменяемого контроля. Газовозы затариваются газом на газо-наполнительной станции ОАО «Туапсегоргаза», та в «Роснефти» или у других поставщиков. Сливают газ в придомовые газгольдеры таким объемом, чтобы жители молчали пару дней, а остальное, возможно, тянут «леваком» на газовые заправки. Ведь, как нам объясняли, трудно стоять у колодца и не напиться.

Что говорит в пользу этой версии? Какая-то очень уж частая и очень специфичная сменяемость начальников ОАО «Туапсегоргаз». Был Евгений Шилов. Где сейчас Шилов? В бегах, после того как его деятельностью и предприятия заинтересовалась ФСБ. Говорят, вначале сбежал в Турцию, сейчас вроде бы в Армении… Из Сочи пришел в руководящее кресло ОАО «Туапсегоргаз» Хусейн Хаджалов. Его сразу избрали депутатом районного совета депутатов. Где сейчас товарищ директор? В бегах? И опять-таки после обозначения интереса со стороны правоохранителей.

А сколько в то время с трибун совещаний было объяснений: мол, проблемы оттого, что люди плохо платят. Но вот почему-то еще ни с одной трибуны не озвучили, сколько газа возможно ушло «налево». Ведь если все в порядке с учетом и контролем, что тут может заинтересовать следователей?

Сейчас на сайте ОАО «Туапсегоргаза» директором значится Саввиди Анастас Константинович. Только вот уволился уже и Саввиди. Этот ушел по собственному. Вот такие чудеса ручного управления.

А впереди выборы…

Как бы это странно не звучало, вероятно, есть все объясняющая причина такого вот наплевательского отношения руководства района к газовой проблеме. Ведь какая Виталию Мазнинову определена главная задача на 2021-й? Навряд ли газификация. Предполагаем, что главное для него – обеспечить победу на предстоящих в этом сентябре выборах депутатов Госдумы назначенного краем кандидата. А дело в том, что значительная часть газового бизнеса в районе контролируется одной «уважаемой семьей», которая имеет достаточно ресурсов (в случае, если ее «побеспокоят») для того, чтобы обеспечить сложности ведения предвыборной кампании для назначенного победителя.

Поэтому, несмотря на ведь шум и показную обеспокоенность ситуацией, ни глава района Мазнинов, ни весь его штат сотрудников ТЭК и ЖКХ ничего реально для решения задачи не предпринимают. Подкидывают людям какие-то дежурные объяснения и надеются, что ситуация как-нибудь сама рассосется. Вспомним, как глава района Мазнинов поехал на весенний форум ЖКХ, но взял с собой не специалистов этой отрасли администрации, а свою секретаршу. Что сказать? Глава не работает, а отдыхает или «проводит время»?

А тем временем жители района уже стали жаловаться на то, что цена на бытовые баллончики газа для закупленных ими «походных» газовых плиточек выросла вдвое – до 160 рублей. Но покупают. А что делать. В частным секторе зачадили керогазы. Именно так приступили власти Туапсе к выполнению президентских поручений. Символ этой работы – керогаз и походный газовый баллончик.

Живая Кубань

- Убежден, что первым шагом для нормализации ситуации должно стать восстановление контроля со стороны общественности за развозом газа по газгольдерам, - считает Валерий Хот, - Для этого необходимо собрать инициативную группу, привлечь к работе сотрудника ЖКХ администрации, распределить обязанности. Фиксировать на видео количество заправляемого газа и обнародовать эти данные в соцсетях. В обязательном порядке члены комиссии должны будут присутствовать на взвешивании при выезде каждого газовоза и при возвращении его обратно. На территории ОАО «Туапсегоргаз» размещены весы. Необходимо также проверить существующее и дополнить недостающее количество контрольно-считывающий устройств. В общем, первый шаг – полный контроль над системой поставок сжиженного газа.

И конечно, всеми возможными средствами, нам необходимо стимулировать наше нерасторопное районное начальство на оперативную и четкую работу по разработке программы газификации района сетевым газом. Сегодня это прямое поручение президента. Но многие жители района сомневаются, что при таком подходе к делу, которое демонстрирует нынешнее районное руководство, такая программа вообще будет подготовлена. На команду Мазнинова надежды мало. Убежден, что этот вопрос должен взять под личный контроль губернатор края.

Впереди выборы. И их результат, на наш взгляд, все-таки напрямую зависит от выполнения задач, поставленных президентом. И не понимать это может только очень недальновидный в политике человек.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.