Перейти к основному контенту
18.07.2021 10:11

На Кубани овчарка Лета за год нашла трех потерявшихся людей ВИДЕО

О подвигах своей питомицы в соцсетях рассказал ее хозяин

На Кубани овчарка Лета за год нашла трех потерявшихся людей  ВИДЕО
Фото: вконтакте - Николай Хижняк
Фото: вконтакте - Николай Хижняк

В Краснодарском крае двухлетняя бельгийская овчарка Лета помогла отыскать в лесах 82-летнюю пенсионерку. Пожилая женщина страдает от потери памяти - она ушла на прогулку, но не нашла дорогу домой и провела в дебрях больше суток.

Доброволец поискового отряда «ЛизаАлерт» Николай Хижняк, опубликовал в социальных сетях видеоролик, на котором заснят процесс поисков.

- Бабушка лежала в кустах - в сознании, но у нее совсем не было сил. Именно там вечером ее отыскала Лета. После этого женщину вынесли из леса и передали родственникам, - рассказал доброволец.

Вместе с овчаркой он постоянно участвует в спасательных операциях как волонтер-кинолог. Николай добавил, что за год работы юная собака нашла уже троих потерявшихся людей, несмотря на «кузнечики в голове и юношеское шило». Он поведал, что за свою недолгую карьеру Лета уже участвовала в более чем 20 спасательных операциях.

В марте этого года бельгийская овчарка спасла человека из сложнейшей ситуации - человек заблудился в болотистой топи. Он так замерз, что не мог шевелиться от переохлаждения.

- Буквально умирал на наших глазах. Лицо нависло на водой. Буквально чуть-чуть, силы бы его покинули и он просто-напросто захлебнулся. Счет шел на минуты, без преувеличения, - рассказал автор.

А летом прошлого года Лета нашла бабушку, которая провела в лесу более 12 часов без еды, воды и одежды.

- Очень сложная поисковая задача, с которой она справилась и спасла человека. До сих пор меня переполняют эмоции гордости за нее. И что все эти силы, которые мы в нее вкладывали, были не впустую, - поведал Николай.

Материнская любовь: немецкая овчарка выкармливает двух львят (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.