Перейти к основному контенту
12.10.2021 22:45

На Кубани план обязательной вакцинации увеличили до 80 процентов

Это связано с ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19

На Кубани план обязательной вакцинации увеличили до 80 процентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани план обязательной вакцинации увеличили до 80%. Соответствующее постановление подписал врио главного санитарного врача по Краснодарскому краю Виктор Егоров.

Процедура станет обязательной для жителей региона, работающих в таких сферах, как:

  • здравоохранение;
  • образование;
  • общепит;
  • торговля;
  • сфера бытового обслуживания;
  • организации туристической индустрии;
  • транспорт.

Также список дополнили учащиеся средних и высших образовательных учреждений старше 18 лет, государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу.

Получить первый компонент вакцины  или  привиться однокомпонентной следует до 15 ноября, а вторым –  до 15 декабря, сообщает краевой оперштаб.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что  за минувшие сутки на Кубани инфекцию обнаружили еще у 184 женщин и 51 мужчины. В числе заболевших – 16 детей. Возраст пациентов – от одного года до 94 лет. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет на сегодняшний день 1348, передает региональный оперштаб.

В настоящее время в стационарах лечатся 3018 человек с подтвержденным коронавирусом, дома – 10699. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 99 пациентов, шесть – на ЭКМО.

56271 человек выписан с выздоровлением, в том числе 354 – за последние сутки. 6620 человек скончались, среди них 37 пациентов, которых не удалось спасти за минувшие 24 часа, что является рекордным показателем за все время пандемии в регионе.

Массово вакцинировать подростков в возрасте от 12 до 17 лет, возможно, начнут уже с ноября. Причиной послужило то, что юное поколение составляет 12-13% всех болеющих. Также министр подчеркнул, что большая часть заболевших детей - это дети школьного возраста 6-18 лет. Более точные сроки будут известны в течение пары недель.

Массово прививать детей от коронавируса начнут с ноября? , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости