Перейти к основному контенту
29.06.2021 14:00

На Кубани победители конкурса «Александровская крепость» выступили с концертом

В Усть-Лабинске лучшие фольклорные коллективы и солисты Юга России исполнили казачьи песни

На Кубани победители конкурса «Александровская крепость» выступили с концертом
Фото: фонд «Вольное дело»
Фото: фонд «Вольное дело»

В начале июня в Краснодарском крае стартовал конкурс казачьей песни «Александровская крепость», получивший свое название в честь форпоста, построенного в конце 18 века по приказу Александра Суворова на месте современного Усть-Лабинска. Организатором конкурса второй год подряд выступает фонд «Вольное Дело», и проходит он на малой родине промышленника и общественного деятеля, основателя фонда  Олега Дерипаска. 

И вот концерт победителей. При полном аншлаге. Участники так достоверно воспроизвели звучание казачьих песен, используя элементы народных обрядов, хореографию и костюмы, что зрителям показалось, что они вернулись в те времена, когда были живы их бабушки и дедушки. Когда было принято петь, потому что того требовала душа. Песня вообще была частью жизни кубанских казаков. Она сопровождала их и в радости, и в горе. Пели, когда сеяли и убирали хлеб, когда провожали кормильца на битву, когда встречали с победой, когда рождался новый человек, когда крестили, когда провожали в последний путь на фронт и встречали с победой. И песни были разные: веселые и задорные, грустные и печальные. 

уц

Вся их палитра и была представлена на концерте. Песни бережно собрали и воспроизвели исполнители и фольклорные ансамбли из Краснодарского края, Волгоградской и Самарской областей, Крыма и Астрахани. Среди них потомственный хоперский казак-песельник Юрий Щербаков из Волгограда, творчеством которого восхищались Михалков и Розенбаум. Многие его знают по исполнению песни «Не для меня придет весна». 

В составе сводного хора участники концерта исполнили историческую песню черноморских казаков «В 1791 рокi», а также песню «Проезжала конница».

Зрители слушали песни своих прадедов с благодарностью к исполнителям и организаторам конкурса и концерта.

уц3цу

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 1 сентября 2021 года, отправив музыкальное видео на сайт www.ust-fest.ru. Победителей выберет профессиональное жюри и зрители с помощью онлайн-голосования. Полуфиналисты конкурса примут участие в фестивале казачьей культуры, который пройдёт 15-17 октября в Усть-Лабинске. В программу фестиваля войдут музыкальные номера, театральные представления, гастрономические и сувенирные ярмарки, выставки, мастер-классы и лекции об истории казачестве. 

Внимание к конкурсу со стороны его участников, количество которых растет год от года, отклик в сердцах зрителей – яркое свидетельство тому, что у казачьей песни есть будущее. А у нового поколения кубанцев - уникальная возможность вживую услышать традиционные песни южных хуторов и станиц. Значит, связь поколений нарушена не будет.

вы

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.