Перейти к основному контенту
25.04.2022 14:30

На Кубани продолжается незаконная вырубка деревьев

Ущерб окружающей среде оценили свыше 200 тысяч рублей

На Кубани продолжается незаконная вырубка деревьев
Фото: РАПСИ
Фото: РАПСИ

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в природном заказнике «Абраусский». Сотрудники надзорного ведомства установили факт вырубки 14 деревьев породы дуб и граб и возбудили уголовное дело.

- По результатам рассмотрения предоставленных материалов возбудили уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба), - сообщила прокуратура Краснодаркого края.

Как написали в ведомстве, природоохранная прокуратура следит за ходом расследования уголовного дела.

Ранее «Живая Кубань» писала, как в Горячем Ключе в туристической зоне у навесного моста через реку Псекупс, ведущего к «Старому замку», буквально облысел берег. Место у сероводородного источника очень популярно, как у гостей курорта, так и у самих горожан. Весной и летом там отдыхали и купались люди, а деревья защищали их от палящего солнца, создавая приятную сень. Но в одночасье туристов и местных жителей лишили такой возможности.

21 декабря 2021 года неизвестные вырубили десятки взрослых деревьев, подчистую избавились от кустарников, сочно зеленеющих в сезон цветения под лучами солнца. Мало того, что вместе с белыми акациями исчезла тень и свежесть, так теперь берег рискует уйти под воду, ведь река размоет его.

На Кубани неизвестные вырубили восемь краснокнижных деревьев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.