Перейти к основному контенту
22.05.2021 12:20

На Кубани снова нашли жилье для детей-сирот с плесенью ВИДЕО

История повторяется и оба раза как трагедия. Фарсом не пахнет

На Кубани снова нашли жилье для детей-сирот с плесенью ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Два дня назад «Живая Кубань» рассказала о ситуации в станице Роговской Тимашевского района. Там, буквально через два года после завершения строительства домов, предназначенных для детей-сирот, стены стали покрываться плесенью и трещинами. Новоселы-льготники жаловались, что нарушена технология монтажа крыши и, как следствие, там собирается конденсат, вода течет по стенам.

Готовя тот материал, мы пытались получить комментарии главы района – Андрея Палия, но тщетно: получили лишь чиновничью отписку, смысл которой – нарушений не обнаружено, а в коммунальных бедах виноваты сами жильцы: не так как надо устанавливают кондиционеры и водостоки…

И вот, на тебе - телефонный звонок из того же Тимашевского района. История слово в слово повторяющую ту, роговскую. Только на этот раз станица по-другому называется - Днепровская.

Там в конце 2018 года в доме № 46Е/1 по улице Степанова - через пять лет после выпуска из интерната для детей-сирот – получил однокомнатную квартиру Георгий Бутран. Заселился – вместе с женой и новорожденным ребенком - он в нее в июле прошлого года. Буквально через пару месяцев пришло понимание, что квартира не держит тепла. Осенью плесень поселилась на стенах, а в начале зимы распространилась на мебель. Стены от постоянной влаги приходилось сушить тряпками и тепловентилятором, но тщетно: стали отходить обои, а потом вздулся ламинат.

По словам Георгия, похожие проблемы есть еще в четырех – по меньшей мере – квартирах этого дома.

gilie 22052

Разумеется, Бутран обращался к властям за помощью. В начале декабря 2020-го состоялся телефонный разговор с главой района, после которого «в гости» к Георгию пожаловали начальник отдела семьи и детства администрации района Роман Трушкин и еще один чиновник - из имущественного отдела (он представлялся, да хозяин не запомнил). Осмотрели жилье – пообещали прислать эксперта. Тот появился в конце января этого года – говорил о «точке росы», о том, что явно – в контексте тепло- и водо-изоляции - нарушена технология строительства. С тех пор прошло еще четыре месяца, и ничего внятного представители районной власть сказать Георгию Бутрану не могут, - мол, «денег нет, но вы держитесь»…  

gilie 22053

Когда разово случается что-то нехорошее, можно допустить чью-то невольную ошибку. Но если ситуации повторяются, то поневоле начинает мерещиться сговор, преступная схема.

Не удивимся, если в дальнейшем выяснится, что и в Днепровской трудился все тот же застройщик, что и в Роговской – ИП Юрий Антонов. Может и другой. Но, скорей всего, сельская 30-метровая квартира и в Днепровской обошлась краевому бюджету (по программе «Дети Кубани») в те же несусветные полтора миллиона, а то и больше…

«Живая Кубань» просит считать эту статью официальным обращением в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку изложенных фактов.

В Армавире дети-сироты не получали жилье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.