Перейти к основному контенту
26.08.2021 18:56

На Кубани спасатели объявили штормовое предупреждение из-за дождей

Режим предупреждения действует и в Сочи, но из-за жары

На Кубани спасатели объявили штормовое предупреждение из-за дождей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

МЧС Кубани объявило об экстренном штормовом предупреждении, сообщается на сайте регионального ведомства.

- По данным синоптиков, в ближайшие шесть часов до конца суток 26 августа местами в Краснодарском крае ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с градом, грозой, а также шквалистое усиление ветра скоростью 20 метров в секунду, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Также спасатели сообщили, что штормовое предупреждение объявлено в Сочи. Как пояснили «Живой Кубани» в МЧС, предупреждение объявляется из-за жары.

- По данным ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС": 27-29 августа местами в северной половине края ожидается, в центральных (исключая МО г. Краснодар) и юго-восточных районах края сохраняется высокая пожароопасность IV класса, - говорится в сообщении.

В настоящий момент на курорте солнечная и сухая погода. По прогнозу синоптиков, воздух будет прогреваться до +31 градуса вплоть до 29 августа.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани до конца недели введен режим повышенной пожароопасности.

В крае с 27 по 29 августа ожидается высокая пожароопасность четвертого класса в северной половине края, а также центральных и юго-восточных районах.

- Прогнозируется: вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: увеличением количества пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, возникновением лесных пожаров, возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах, - рассказали в спасательной службе.

В связи с этим сотрудники ГУ МЧС по Краснодарскому краю напоминают о том, что необходимо соблюдать меры пожарной безопасности.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому номеру пожарных и спасателей «101».

На Кубани может пройти кратковременный дождь с грозой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости