Перейти к основному контенту
19.10.2021 12:07

На Кубани сыну вручили медаль отца - бойца Красной Армии

Поисковики нашли родственников солдата в Армавире

На Кубани сыну вручили медаль отца - бойца Красной Армии
Фото: сайт «Кубаньпоиск»
Фото: сайт «Кубаньпоиск»

В Армавире кубанские поисковики передали медаль воина его потомкам. Об этом сообщается на сайте ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

- В субботу, 16 октября, на Мемориальном комплексе «Вечный Огонь» в кубанском городе Армавире прошла трогательная церемония передачи вновь обретённой медали «За боевые заслуги» родственникам воина Великой Отечественной войны, - говорится в сообщении.

По словам поисковиков, самого фронтовика - Бориса Фёдоровича Майорова, получившего эту награду в ноябре 1943 года, уже нет в живых. Награда нашла родственников героя благодаря сотрудничеству поисковиков из разных регионов России.

Как рассказали «Живой Кубани» в ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», в сентябре прошлого года медаль «За боевые заслуги» была найдена на месте боевых сражений. Поисковики отряда «Слава» из подмосковного Серпухова обнаружили награду в районе города Карачева Брянской области.

- Исследователями был отправлен запрос по определению личности владельца награды в Центральный архив Минобороны РФ. Согласно архивным данным медаль «За боевые заслуги» № 627096 вручена разведчику-наблюдателю 125-й отдельной гаубичной артиллерийской бригады БМРГК красноармейцу Майорову Борису Федоровичу, 1926 года рождения.

В домашнем адресе героя значился Армавир. Подмосковные поисковики вышли на связь с кубанскими коллегами из «Кубаньпоиска», которые в свою очередь отыскали потомков владельца утерянной медали. Награду вернули семье бойца на Мемориальном комплексе «Вечный Огонь».

- Реликвию, а так же архивные материалы по наградам и боевому пути Бориса Фёдоровича Майорова принял его внук Юрий Майоров, - рассказали поисковики.

Вечная память: на Кубани захоронят останки краснофлотца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.