Перейти к основному контенту
11.08.2022 20:50

На Кубани ученые раскопали останки древнего слона и саламандры

Удивительную находку сделал местный житель

На Кубани ученые раскопали останки древнего слона и саламандры
Фото: Южный Научный Центр РАН
Фото: Южный Научный Центр РАН

Небольшая команда палеонтологов из Ростова-на-Дону и Москвы нашла в Белореченском районе кости одного из древних слонов, большерогого оленя, древней свиньи, этрусского медведя и других крупных и мелких животных. Но самой удивительной находкой стали останки гигантских саламандр, чьи современные родственники живут в Японии и юго-восточном Китае, написал палеонтолог Вадим Титов.

- Это самая молодая находка этой гигантской амфибии на территории Европы. Изученная учёными ассоциация животных существовала преимущественно в лесных и лесостепных ландшафтах на территории современной Кубани около 2,8 млн лет назад, - рассказал ученый.

Первым, кто сделал это открытие стал местный житель Павел Седнёв, который и сообщил о них сотрудникам местного и краевого музеев краеведения.

Ранее «Живая Кубань» писала, как фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Таманском полуострове, обнаружила клад монет, датируемый VI веком нашей эры. Кошелёк с тридцатью медно-свинцовыми монетами был найден при раскопках исторического слоя Фанагории, относящегося к VI веку нашей эры. В прошлом году недалеко от этого места была сделана похожая находка – узелок с 80 монетами, укрытый хозяином в горле старой амфоры.