Перейти к основному контенту
11.04.2022 08:49

На Кубани высокий уровень ультрафиолетового излучения

Показатели радиации снизятся к середине недели

На Кубани высокий уровень ультрафиолетового излучения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что индекс ультрафиолетового излучения в горных районах Краснодарского и Ставропольского краев уже дошел до 5-6 единиц.

По словам специалиста, с 12 апреля индекс ультрафиолетового излучения в регионе из-за похолодания и непогоды понизится.

Ультрафиолетовый индекс является мерой измерения уровня ультрафиолетовой радиации на поверхности Земли и индикатором потенциальной опасности для кожи. УФ-индекс был разработан Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), его величина постоянно колеблется в зависимости от сезона, времени суток и географических координат.

В мире принята единая система измерения УФ-индекса – это шкала от 0 до 12, и во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, прогноз погоды на различных метеосайтах, непременно включает в себя сводки о текущем и ожидаемом его значении. Зная прогноз УФ-индекса, каждый может сделать выбор, способствующий сохранению здоровья.

На Кубани наблюдается высокий уровень ультрафиолетового излучения

Ранее «Живая Кубань» писала, что непогода проявит себя во вторник. 12 апреля местами на Кубани пройдет кратковременный дождь с грозой, в горах с мокрым снегом, в отдельных районах ожидается сильный дождь (в т.ч. в Туапсинском районе). Температура воздуха в этот день не поднимается выше 12 градусов по краю и 13 градусов на Черноморском побережье.

Штормовое предупреждение по сходу лавин объявлено в горах Краснодарского края , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости