Перейти к основному контенту
28.09.2022 14:52

На Кубани выставили на продажу конфискованный Бентли экс-директора санатория судебных приставов

Ранее элитный автомобиль изъяли в рамках уголовного дела

На Кубани выставили на продажу конфискованный Бентли экс-директора санатория судебных приставов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея продает конфискованный автомобиль Бентли Континенталь GT SPEED 2014 года выпуска. Информация об этом размещена на официальном сайте организации.

- Начальная стоимость транспортного средства составляет 7 167 908 рублей, - рассказали ответственные лица.

Сообщается, что данное имущество обращено в доход государства в процессе конфискации активов бывшего начальника ФГКУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» Александра Сафонова. Следственный комитет России возбуждал дело о мошенничестве в особо крупном размере.

- Транспортное средство было обращено в собственность государства на основании судебного решения, принятого по иску прокурора в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, - отмечает ведомство.

Акцентируется внимание, что реализация имущества осуществляется путем проведения аукциона в электронной форме на площадке АО «Сбербанк-АСТ». Прием заявок, оказывается, стартовал еще вчера, но продлится до 9 утра 22 октября 2022 года.

Информация о лоте уже размещена на официальном сайте РФ torgi.gov.ru, где указано, что шаг аукциона составляет 358 395 рублей 40 копеек, а размер задатка - 716 790 рублей 80 копеек. Осмотр авто, находящегося в станице Динской Краснодарского края, осуществляется без взимания платы.

На Кубани выставили на продажу конфискованный Бентли экс-директора санатория судебных приставов

Ранее «Живая Кубань» писала, что бывшего директора санатория в Туапсе осудили за махинации с газом. По версии следствия, экс-руководитель ФГКУ «Санаторий Федеральной службы судебных приставов России «Зеленая долина» Александр Сафонов в 2014-2015 годах завысил показатели расходов на закупку газа. В финансовых документах было указано, что годовое потребление здравницей газа составляет 600 тонн в год. В то время как для работы котельной требовалось всего 200 тонн.

Впоследствии контракт был заключен с предпринимателями. Средства регулярно переводились, а потом соучастники преступления распоряжались ими по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ФССП России, составил более 20 миллионов рублей.

Как сообщала пресс-служба Следственного комитета России, Сафонова признали виновным в мошенничестве в крупном размере. Экс-руководитель приговорен к 4,5 годам колонии. В то же время расследование уголовного дела по аналогичным эпизодам преступлений продолжается.

До этого суд лишил экс-главу санатория имущества почти на 300 миллионов. Сумму, похищенную у государства, злоумышленник потратил - приобрел на территории Кубани и в Москве 44 дорогостоящих объекта недвижимости и семь автомобилей общей стоимостью свыше 280 миллионов рублей.

Примечательно, что два года назад сообщалось, что автомобиль Bentley Continental GT Speed стоил 13,1 миллионов рублей. Сейчас, судя по официальным данным, цена роскошной иномарки значительно упала. Кому же она в итоге достанется?

У чиновницы администрации Краснодарского края конфисковали квартиру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.