Перейти к основному контенту
29.10.2021 15:16

На Кубани за самоизолированными жителями усилят контроль

Мария Потемкина предложила возобновить практику локдауна

На Кубани за самоизолированными жителями усилят контроль
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани возобновят контроль над самоизолированными. Такое предложение на заседании краевого оперштаба озвучила глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина.

– По сравнению с прошлой неделей количество заболевших увеличилось на 5%. Хочу обратить внимание на необходимость ужесточения соблюдения режима самоизоляции гражданами, которые заболели. В прошлом году были мобильные отряды самоконтроля, казаки, которые контролировали контактных лиц. Предлагаю проводить такую же работу, – сказала Мария Потемкина.

Первый вице-губернатор Галась поручил проработать механизм надзора и представить его в ближайшие дни. Он также обсудил усиление контроля масочного режима в общественном транспорте. Видимо, КТТУ вдохновлялись речью Игоря Галася, выпуская свое заявление, что будут высаживать безмасочников.

– Прошу организовать работу с перевозчиками, объяснять пассажирам, что водитель вправе высадить их без маски. Строгие нормы необходимо соблюдать и на вокзалах. Кроме того, нужно пересмотреть наполнение автобусов, перевозящих пассажиров к самолетам – сейчас по нормам их заполняют на 75%, снизить до 50%, – поручил Игорь Галась профильным ведомствам.

Напомним, что нерабочие дни на Кубани начинаются с 30 октября и продлятся до 7 ноября. В период нерабочей недели приостанавливается проведение всех массовых спортивных, физкультурных, развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий.

В Роспотребнадзоре рассказали, как провести ковидные каникулы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.