Перейти к основному контенту
12.02.2022 22:11

На курортах Кубани купаться в море можно будет уже в мае

По мнению ученых, холодная и снежная зима не должна помешать прогреву воды

На курортах Кубани купаться в море можно будет уже в мае
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Черное море на курортах Краснодарского края, по прогнозам, прогреется до комфортных для купания температур к середине третьей декады мая. Холодная и снежная зима не должны помешать прогреву воды, сообщил ТАСС заместитель руководителя центра мониторинга и прогнозирования ГКУ Краснодарского края «Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Александр Колесник.

По мнению ученого, самые прогреваемые места на Кубани - территория Сочи и территория Анапы. В Анапе небольшая глубина способствует прогреву морской воды, а Сочи - это субтропики, которые раньше прогреваются и позже остывают.

- Средняя температура для комфортного принятия водных процедур закреплена исторически на отметке 18-19 градусов. Данная цифра в среднем приходится у нас на период третей декады мая, примерно в 25-х числах, тогда температурный фон начинает постепенно прогреваться. Этот год не будет отличаться от прошлых, можем ориентироваться в среднем на третью декаду мая, на середину декады, - сказал Колесник.

В то же время он уточнил, что холодная и снежная зима, не окажет сильного влияния на прогрев акватории моря. По его словам, несмотря на то, что погода зимой была близкой к аномальной, она нивелировала слишком малоснежные и более жаркие зимы прошлых лет.

- Данная зима не была рекордной, за многолетний период - например, в 2002 году - были рекордные температуры, тем не менее ситуация нынешней зимы была близка к аномальной, но порога аномальности не преодолела. Судить о том, что последние три года было глобальное потепление, а сейчас - глобальное похолодание, смысла нет, потому что [это] очень короткий временной промежуток, - отметил заместитель начальника центра.

Метеорологи рассказали, когда в Краснодаре станет тепло, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.