Перейти к основному контенту
13.04.2022 17:48

На отдыхающих в Геленджике «запал» игривый енот

Туристы встретили зверька в местном лесу

На отдыхающих в Геленджике «запал» игривый енот
Фото: gelpriboy
Фото: gelpriboy

Во время прогулки геленджичан на свежем воздухе как раз и произошла эта неожиданная и полная позитивных впечатлений встреча. На их пути повстречался енот-полоскун, или, как его еще называют, американский енот.

Как рассказал очевидец этого события - Антон Соколов, этого милого пушистого зверька они «заметили издалека и поначалу боялись спугнуть». Отдыхающий поделился с телеграм-каналом «Газета «Прибой» подробностями установления контакта в духе знаменитого зоолога-путешественника Николая Дроздова.

- Остановились, перешли на шепот. Но как оказалось, енот нас тоже заметил и бодрым шагом направился к нам, - написал Соколов.

Он также рассказал, что этот енот, «явно надеясь поживиться чем-нибудь съедобным, подходил очень близко и даже нападал на пакет с мусором». По итогам встречи были обнародованы прекрасные снимки. На них видно, что похудевший американский енот будто позирует приглянувшемуся ему фотографу, вероятно, рассчитывая на какое-нибудь вкусное угощение.

На отдыхающих в Геленджике «запал» игривый енот

Следует отметить, что этих животных довольно-таки часто можно встретить в Геленджике. Енот-полоскун уже давно освоил местные леса.

В Краснодарском крае общая площадь поселений енота-полоскуна еще в 1970-х годах достигла 780 тысяч гектаров. Животные расселились не только по пойменным лесам, но и зашли довольно высоко в горы.

К сожалению, как и серая крыса, в случае бесконтрольного размножения американский енот может превращаться в злостного вредителя местной фауны, распространять различные болезни. Особенно в условиях антисанитарного состояния мусорок и свалок, чем порой отличается и Кубань в целом, и Геленджик в частности.

В Новороссийске нашли лысого енота-беглеца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.