Перейти к основному контенту
23.05.2022 15:51

На побережье Кубани все чаще находят тела мертвых дельфинов ВИДЕО

Экологи считают, что среди животных бушует вирус

На побережье Кубани все чаще находят тела мертвых дельфинов ВИДЕО
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

На побережье Черного моря все чаще стали находить мертвых дельфинов.

Видео: Россия. Кубань

«Живая Кубань» совсем недавно писала, как около недели изможденное животное выхаживали на одном из пляжей в Туапсинском районе. Дельфина выбросило на берег. Волонтеры из Центра спасения дельфинов «Дельфа» оперативно передали информацию о белобочке в Росприроднадзор, сообщив, что животное находится в критическом состоянии.

Сегодня умер еще один. В этот раз на берегу хутора Бетта. Волонтеры всю ночь боролись за жизнь белобочки, но это не помогло.

Видео: Краснодар край

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что рядом с Геленджиком эксперты взяли пробы воды. Анализ не показал превышений концентрации загрязняющих веществ. По информации ведомства, большая часть пострадавших дельфинов относится к виду азовок. В период миграции они подходят близко к берегу и получают травмы от попадания в рыболовные сети, что также может быть причиной гибели.

- При этом на наш запрос в Институт проблем экологии и эволюции им. Северцова ответили, что популяциям азовок, белобочек и афалин в настоящее время ничего не угрожает, - написала в телеграм-канале чиновница.

Напомним, сотни особей выбрасываются на побережье в Анапе, Геленджике, Сочи, Новороссийске и Крыму. Специалисты и экологи предполагают, что это происходит из-за интоксикации или вирусной инфекции. В пользу этой теории говорят характерные пятна на телах мертвых дельфинов и деформированные брюшные стенки особей.

В Сочи на пляже нашли расчлененного дельфина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости