Перейти к основному контенту
27.04.2022 18:40

На запчасти: какие машины стали угонять в России чаще?

Количество хищений личного автотранспорта в целом по стране увеличилось

На запчасти: какие машины стали угонять в России чаще?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Только за март их количество выросло примерно на четверть. Причем повышенным спросом у злоумышленников пользуются машины корейских масс-брендов, проинформировал медиаресурс «Коммерсантъ FM».

Представители страховых компаний пришли к выводу, что машины в настоящее время в основном крадут под разбор. После ухода производителей, санкций, перебоев с поставками на рынке стало критически не хватать запчастей. Те же, что оставались на складах, прошли переоценку - и в несколько раз подорожали.

- Если обычные автовладельцы еще могли себе позволить переплату, то таксопарки нет - слишком велики расходы. В итоге они вышли на вторичный рынок, где цены были низкими, но и предложение тоже. Удовлетворить спрос вызвались злоумышленники, - акцентировали внимание авторы медиаресурса со ссылкой на аналитиков.

Самыми угоняемыми стали южнокорейские марки KIA и Hyundai. Примечательно, что именно они наиболее востребованные у сервисов такси.

Вместе с тем, в топовый список автокраж в первом квартале, по данным медиаресурса Lenta.ru, наряду с некогда бюджетными моделями попали и достаточно дорогие машины. Среди Hyundai угоняли и Solaris, и Creta, и Santa Fe. Угонщики предпочитали не только Kia Rio, но и Rio X-Line и Sportage.

Кроме того, преступники, образно говоря, положили глаз в первые месяцы нынешнего года и на чужие Toyota. При этом наибольшие угоны пришлись на Land Cruiser и Camry.

Интересно, что спрос на противоугонные и охранные системы в этом году увеличился почти на 300%. А вот за дополнительными гарантиями финансовой безопасности к страховщикам владельцы обращаться не спешат, потому что цены опять же выросли.

Специалисты обратили внимание, что преступники в последние месяцы далеко не всегда угоняли автомобили, иногда они довольствовались малым, то есть кражей конкретной части. Воруют зеркала, колеса на дисках, фары. Если злоумышленникам удастся забраться в салон автомобиля безнаказанно, то вытаскивают и подушки безопасности. Так же снаружи автомобиля есть еще один популярный элемент - катализатор.

Эксперты дают печальный прогноз, что, если все останется, как есть, к осени число автоугонов может вырасти еще минимум на 10%. Соответственно может увеличиться и количество краж комплектующих в ночное время.

В ГИБДД Кубани рассказали, как будут работать в праздничные дни, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости