Перейти к основному контенту
14.03.2023 23:00

Над Черным морем российская авиация перехватила американский беспилотник

Летательный аппарат упал в нейтральных водах недалеко от Крыма

Над Черным морем российская авиация перехватила американский беспилотник
Фото: RT
Фото: RT

Минобороны России сообщило, что утром 14 марта над акваторией Черного моря был перехвачен американский беспилотник, который направлялся в сторону российской границы.

Пресс-служба ведомства опубликовала официальное заявление по американскому беспилотнику над Крымом:

Утром 14 марта над Черным морем в районе Крыма средства контроля воздушного пространства ВКС России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении границы РФ.

Полет осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами.

С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил.

В результате резкого маневрирования в районе 9:30 (мск) беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водой.

Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Как пишет ИА RuNews24.ru, Пентагон подтвердил, что перехваченный над Черным морем беспилотник США выполнял разведывательную миссию, но не уточнил, нес ли тот оружие.

  • Q-9 Reaper «Жнец» в настоящее время является основным ударным беспилотником на вооружении США. Дрон способен развивать скорость более 400 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов. Он может нести до 14 ракет AGM-114 Hellfire класса воздух-земля.

При этом в Европейском командовании Вооруженных сил США заявили, что беспилотник «проводил рутинную операцию в международном воздушном пространстве» и был «безвозвратно потерян» после того, как его задел один из истребителей.

Российские военные отразили массированную атаку беспилотников в Крыму, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости