Перейти к основному контенту
08.07.2021 08:50

Назван фактор, отягощающий течение коронавируса

Россияне должны быть предельно внимательны к своему здоровью

Назван фактор, отягощающий течение коронавируса
Фото: «Российская газета»
Фото: «Российская газета»

Стало известно, что негативно сказывается на течении COVID-19. Так, жаркая погода является фактором стресса для организма и дополнительно отягощает протекание коронавируса у пациентов. Также при высоких температурах воздуха больше опасности заболеть.

Об этом РИА Новости заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников. По его словам, при жаркой погоде повышаются риски переохлаждения и снижения иммунитета, из-за чего организм становится уязвимее к вирусам и бактериям.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что заболевшим коронавирусом после первой прививки вторую ставить не нужно. Об этом заявил замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. В случае если человек заболел ОРВИ после иммунизации первой дозой вакцины, то следует подождать выздоровления и через две-три недели после исчезновения симптомов; завершить курс вакцинации.

Каждый десятый россиянин готов пожертвовать работой из-за отказа от вакцинации. Как показывает статистика, это порядка 9 миллионов работающего населения. В отчете Исследовательского центра сервиса Зарплата.ру, на которое ссылается РИА Новости, также говорится, что наиболее категорично в этом вопросе выступают молодые сотрудники – 38%. Опрос был проведен с 25-28 июня во всех регионах страны.

Среди основных причин отказа от вакцинации респонденты называли страх перед последствиями для здоровья, а также отсутствие веры в эффективность прививки.

Каждый 10-й россиянин готов пожертвовать работой из-за отказа от вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.