Перейти к основному контенту
22.01.2021 09:40

Названы причины частой гибели черноморских дельфинов в 2020 году

За прошедший период количество выбросов краснокнижных животных увеличилось в 1,5 раза

Названы причины частой гибели черноморских дельфинов в 2020 году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как сообщила директор научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей, в 2020 году было зафиксировано 398 случаев гибели дельфинов. В 2019 году эта цифра составляла 248 особей. Увеличение количества сообщений о погибших китообразных не обязательно указывает на ежегодный прирост выбросов китообразных, но и эта вероятность не может быть полностью исключена

— В различные периоды жители Краснодарского края жаловались на загрязнения нефтепродуктами акватории от Геленджика до порта Тамань, что предположительно могло повлиять на увеличение количества выбросов китообразных, зафиксированных в этих районах — отметила директор центра.

Татьяна Белей также заявила, что чаще всего дельфины погибают не только из-за загрязнения моря, но и в результате попадания в орудия рыболовного промысла и из-за инфекционных заболеваний, пишет ТАСС.

Если вы увидите погибшего или живого дельфина с нетипичным поведением (плавание малыми кругами, заваливание на бок и тому подобное) в Краснодарском крае — сообщите по номеру 8-938-888-1595.

Ранее «Живая Кубань» неоднократно писала о гибели дельфинов в Черном море. Результаты анализов крови умерших морских млекопитающих показали признаки интоксикации. Специалисты центра спасения дельфинов «Дельфа» бьют тревогу

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости