Перейти к основному контенту
30.11.2020 10:59

Названы причины ложноотрицательных результатов теста на COVID-19

Точность исследований зависит от соблюдения ряда правил

Названы причины ложноотрицательных результатов теста на COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Согласно инструкции, при взятии мазка для ПЦР-исследования на коронавирус манипуляцию можно проводить лишь через три-четыре часа после приема пищи или питья. Если мазок берется сразу после еды, в пробу попадет недостаточное количество инфицированных клеток. То же самое касается воды и других жидкостей. Они смывают с поверхности глотки и миндалин инфицированные клетки В этом случае возможен ложноотрицательный результат анализа, пишет ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Один мазок для исследования берут с поверхности неба, миндалин и задней стенки ротоглотки. При взятии мазка из носоглотки зонд вводится по наружной стенке носового хода, и материал берется с достаточной глубины. Мазок, взятый со слизистой преддверии носа, может не выявить РНК вируса. Также перед взятием мазков нельзя пользоваться лекарственными средствами типа полосканий, капель и спреев для горла и носа. После их применения количество вируса на слизистой снижается и увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов ПЦР-теста. Кроме того, в ведомстве советуют отказаться от применения любых очищающих средств для полости рта минимум за три часа до взятия мазков из полости рта.

На результат теста может также повлиять употребление алкоголя. Роспотребнадзор напомнил, что этиловый спирт входит в состав многих антисептических средств, поэтому за два дня до взятия анализа следует отказаться от употребления спиртных напитков.

«Хотя в состав спиртных напитков входит меньше этанола, чем необходимо для дезинфекции, но после приема алкоголя вероятность выявления коронавируса в мазке также может снизиться», - отмечает ведомство.



 

Россияне смогут жаловаться на задержку результатов тестов на COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости