Перейти к основному контенту
20.05.2023 20:19

Названы продукты-убийцы для людей с больным сердцем

Врачи рекомендуют исключить их из рациона

Названы продукты-убийцы для людей с больным сердцем
Фото: iStock
Фото: iStock

Стало известно, какие продукты людям с больным сердцем лучше не употреблять. Врач-кардиолог Юрий Пикша советует исключить то, что повышает сердечный ритм, например, черный чай и кофе. Если же возможности полностью перестать их пить нет, то врач рекомендует делать это не чаще одного раза в день, пишет ИА RuNews24.ru.

Жирные продукты также плохо сказываются на здоровье. Например, сало, масло и некоторые виды мяса, по мнению Пикши, лучше не есть. Это связано с тем, что у людей с больным сердцем нарушен жировой обмен и повышен уровень холестерина. Поэтому некоторые продукты лишь усугубят ситуацию.

Юрий Пикша отметил, что стоит также ограничивать потребление поваренной соли. В день человеку будет достаточно 1/5 от чайной ложки. Отмечается, что соль увеличивает нагрузку на сердце и сосуды.

Ранее «Живая Кубань» писала, что бороться с депрессией можно не только с помощью медикаментов, но и правильных продуктов. Так, по словам нутрициолога-диетолога Антонины Музыченко, некоторая еда помогает справляться с упадком настроения.

Лук и капуста: Краснодарстат назвал самые подорожавшие за апрель продукты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости