Перейти к основному контенту
29.06.2021 16:41

«Не отдавайте чернозем под свалку»: кубанцы просят Путина не допустить экологическую катастрофу ВИДЕО

«Дай Бог, чтобы президент вас услышал», - поддерживают земляки жителей станицы Роговской, записавших видеообращение к главе государства

«Не отдавайте чернозем под свалку»: кубанцы просят Путина не допустить экологическую катастрофу ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Перед Прямой линией Владимира Путина жители Кубани стали активно записывать видеообращения. Не дождавшись решения проблем на местах, население края пытается достучаться до главы государства. Вал просьб пришелся на последние дни перед общением с президентом. Газоснабжение, обустройство общественных территорий и реализация мусорной реформы – это все, что волнует большое количество людей.

Эстафетную палочку от жителей Белореченска сегодня приняли станичники из Роговской Тимашевского района. Последние выступают за запрет строительства мусорного полигона на ценном черноземе в центре Кубани.

- Плодородный слой земли в Роговском сельском поселении достигает до 1,5 метров. На участке, где планируется размещение мусорного полигона, очень близко к поверхности расположены грунтовые воды, что сильно повлияет на качество питьевой воды, которая сейчас оставляет желать лучшего. Некоторые жители живут без центрального водопровода, и вода в колодцах будет отравлена. Через весь участок проходит балка, которая впадает в реку Кирпили, а она – в Азовское море. И если все-таки мусорный полигон управленцы разместят на этом участке, это будет экологическая катастрофа целого региона, - отмечают роговчане.

Строительство полигона запланировано рядом с подворьем Свято-Духова мужского монастыря, где похоронен основатель обители и один из самых почитаемых старцев православия отец Георгий. Поклониться его могиле едут паломники во всей России и зарубежья. Соседство со свалкой сделает святое место неприглядным и непривлекательным.

- Мы собрали три тысячи подписей против, но, к сожалению, наши доводы не были услышаны ни районными, ни краевыми управленцами. Владимир Владимирович, просим вас обратить внимание и разобраться с этим вопросом. Мы хотим дышать свежим воздухом, пить чистую воду, сохранить святое место и оставить эти богатства будущим поколениям, - говорится в видеообращении к президенту.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Белореченск вновь становится активной точкой протеста из-за экологических проблем. В то время, как районе до сих пор не решен вопрос с действующим полигоном, который, по данным Росприроднадзора, переполнен в 1,5 раза, появилась новость о том, что здесь будут строить еще один объект по приему отходов.

«Добро никогда не дадут»: жители Тимашевского района Кубани выступают против строительства мусоросортировочного завода, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.