Перейти к основному контенту
30.03.2023 09:40

Не всем мед: профсоюзы сомневаются в идее депутата от Кубани Бессараб работать до обеда

Что думают учителя, врачи, соцработники - вопрос, вероятно, риторический

Не всем мед: профсоюзы сомневаются в идее депутата от Кубани Бессараб работать до обеда
Фото: «Лента.ру»
Фото: «Лента.ру»

Что думают учителя, врачи, соцработники - вопрос, вероятно, риторический

В профсоюзах высказались об уникальном предложении об изменении графика труда и работе до обеда по пятницам. С такой инициативой накануне выступила депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, видимо, засомневался. Он заявил, что в условиях дефицита рабочей силы, который в настоящее время испытывает Россия, идея работать поменьше может оказаться неактуальной, пишет «Газета.ru».

- Хотя мы поддерживаем, конечно, при сохранении заработной платы, уменьшение рабочего времени всегда полезно, - акцентировал внимание Шмаков.

В этой связи следует заметить, что предприятия порой действительно самостоятельно переходят на сокращенную рабочую неделю. И это зачастую связано с финансовыми трудностями.

Понятно, что сокращение рабочего времени в коммерческом секторе может повлиять на размер зарплат работников. Их попросту могут уменьшить. Ну или не поднимать вовсе.

Бюджетники вообще порой трудятся на полторы, а то и две ставки, чтобы хоть как-то поддерживать нормальный уровень жизни своих семей. Поэтому очень вряд ли их рабочий график станет легче.

А вот номенклатурные работники, безусловно, будут счастливы от уменьшения времени труда. Пятница может для них стать настоящим праздником, особенно если в этот день отменить прием граждан с их проблемами.

Чудный пиар: милая депутат Госдумы от Кубани Бессараб ратует за работу до обеда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости