Перейти к основному контенту
30.04.2019 18:10

Нечестная статистика от руководства Кубани

В правительстве края не дружат с арифметикой

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В правительстве края не дружат с арифметикой.

Вчера вице-губернатор Анна Минькова, проводя селекторное совещание, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, главврачи краевых медицинских учреждений, заместители глав муниципалитетов по соцвопросам, отрапортовала, что смертность среди деток до года на Кубани в 2019 году снизилась почти на 42%.

– Сегодня мы подводим итоги первого квартала. Показатели по младенческой смертности у нас лучше, чем были в прошлом году. Принципиально важно держать этот вопрос на особом контроле, – цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации края.

Только вот озвученная ею цифра никак не соотносится с данными Краснодарстата. В соответствии с ними за январь-февраль 2018 года на Кубани родился 10 351 младенец, умерло 46 малышей. В 2019 году за этот период умер 31 ребенок. Да это меньше, но и родилось деток за это время тоже меньше на 2 342, а именно 8009 человек. Не думаем, что за март существенно изменились показатели. Откуда взялась цифра 42 %, совсем непонятно.

Кроме того, Анна Минькова добавила, что общая смертность на Кубани остается на уровне прошлого года. Но вот показатели естественного движения населения, которые размещены на сайте Краснодарстата, свидетельствуют, что в 2018 году умерло 11 558 человек, а в 2019 – 11 740. То есть больше почти на 200 человек. Они не берутся вице-губернатором в расчет?

В целом по краю в январе-феврале 2019 года число умерших превысило число родившихся на 46,6%.

Вся приведенная статистика говорит об одном – увеличение численности в крае происходит за счет миграционного прироста, а не благодаря улучшению работы службы детства и родовспоможения и медицинских учреждений.